7 октября 2022 г. 09:39

4 "Мы не звери, мы действуем строго по инструкции"

Где бы вы могли слышать эту, вынесенную в заголовок, фразу? Скорее всего, где-нибудь на Нюрнбергском процессе, в качестве оправданий бесчинств, творившихся в том же Дахау. Но знаете где еще часто звучали эти слова?
В советских тюрьмах.
Разница в том, что суд истории во втором случае так и не случился.
И если гитлеровские концлагеря получили однозначную крайне негативную оценку, то со сталинскими (а за ними хрущевскими, брежневскими и т.д.) до сих пор как раз "не все так однозначно".

"Мои Показания" Марченко дают очень четкую и однозначную оценку и советским лагерям, и советскому правосудию, да что уж там - всему советскому строю.
Для нас Советский Союз все чаще это гомосексуальная романтика пионерских лагерей (при всем моем уважении к подобного рода романтике), а не рабский труд на сибирском лесоповале, Советский Союз - это вкусное мороженое за 20 копеек, а не трехсот граммовая урезанная пайка черствого арестантского хлеба, это заводы-гиганты, а не миллионы судеб, брошенных в топку этих же заводов.

А по-другому было нельзя! - скажут сейчас.
Да по-другому вы и не пробовали!

Назначаю "Мои Показания" третьей большой книгой о советской тюрьме! Наряду с ГУЛАГом Солженицына (со всеми оговорками, конечно), с Колымскими рассказами Шаламова (без всяких оговорок), должна стоять автобиографическая повесть Марченко о мордовских лагерях и Владимирской тюрьме, в которых и сейчас, поверьте, несладко.
Эти книги читать неприятно, порой жутко и даже противно, но нужно! нужно, чтобы мы смогли ощутить хотя бы самую малость тех лишений, того унижения, того отчаяния и бессилия, через которые прошли миллионы наших соотечественников, и которые за многие десятки лет стали частью нашего не только культурного ДНК.
Книгу нужно читать тем кто верит в былую великую империю, а не "тюрьму народов", ибо тут есть и про поляков, и про прибалтов, украинцев, Кавказ и другие так и непокоренные нации.
Книгу нужно читать тем кто говорит, что только Сталин был людоед, ибо людоедской была сама система.
Книгу нужно читать тем, кто хочет повторить. Потому что не надо это повторять.

Не стоит думать, что эти времена безвозвратно ушли. В тюрьмах снова сидят за свои убеждения, пытки в них как будто бы и не прекращались, а стали пусть не такими массовыми, зато более жестокими, и администрация лагеря все так же отправляет заключенного (за расстегнутую верхнюю пуговицу) на холодный кафель ШИЗО, не потому что они сами звери, нет, просто у них инструкция такая.

Никогда не думала, что в мое время будет такое же... Верила в прогресс, развитие, человеческий ум, в желание развиваться. То, что я вижу сейчас в собственной стране - хтонь и ужас. Где мы прошляпили...