7 октября 2022 г. 06:34

Многие говорят, что "Шестёрка" несравненно лучше трилогии о гришах, но мне так не показалось. Да, трилогия была простенькой, но цепляла интересным мироустройством, обилием магии, персонажами, наличием конфликта и высокой цели.

Во втором же подцикле "Гришаверса" внимание переключается на шайку отбросов общества из Кеттердама, которая берётся за невероятную миссию по вызволению одного изобретателя из самой охраняемой тюрьмы мира. И то ли авантюрно-плутовской жанр не мой, то ли я в детстве видела слишком много картин на эту тематику, но история показалась мне слишком... обычной?

Место действия похоже на реальный мир, магия существует где-то на задворках — в плане мироустройства ничего интересного.

В сюжет я тоже довольно долго втягивалась. Текст шёл легко, но примерно две трети романа, пока банда добиралась до места преступления, мне было относительно скучно. Да, хватало стычек, даже перестрелок, но толку от них, когда ты ещё совершенно незнаком с героями и не можешь им сопереживать? Не было никакой разницы, "своим" достанется или "чужим". Да и цель у ребят — чисто меркантильная, и ещё большой вопрос, будет миру лучше, если они преуспеют в вызволении учёного или если того убьют, так что причин болеть за них особо нет.

Основных персонажей здесь шесть, и это оказалось многовато для успешного раскрытия всех. К концу этого тома Джеспер и Уайлен так и остались для меня чужаками, хотя один из них даже выступал рассказчиком. Матиас — стандартный изувеченный хороший парень. Приятный, но не более. А Нина поначалу так вообще довольно активно бесила (особенно в исполнении Игоря Князева — ну такая уж взволнованно блеющая овечка получилась, жуть), но потом их с Матиасом дуэт всё же завоевал мою симпатию. Но главные звёзды здесь явно Инеж и Каз. И как личности оказались любопытными, и между собой неплохо химичили. В принципе, только ради этой парочки и судьбы Нины хочется взяться за продолжение цикла, а в плане глобального сюжета там ловить особо нечего.

P. S. Я бы не рекомендовала читать "Шестёрку воронов" без трилогии о гришах. Да, всё важное вы поймёте, однако отсылок здесь много, и очень чувствуется, что это не первая книга цикла, так что, начни я с "Шестёрки", меня бы постоянно нервировала эта мысль.

Я вот как раз из тех, кому Шестерка гораздо больше трилогии об Алине зашла, но тут всё просто, тематика моя)

"Шестёрка" хорошая, но где моя магия, где мои гриши? Мало-мало-мало фэнтезийного! Надеюсь, в следующей книге это изменится)

Хаха, поняла твою претензию))) А сериал смотрела?

Нет ещё)
Не люблю впроцессники. Пока следующий сезон выйдет, предыдущие уже забыть успеешь и надо пересматривать >_<

Это да, но я не могу удержаться)

Как же приятно встречать мнение о том, что трилогя об Алине, пускай и простая, но хорошая. Я люблю "Шестёрку", но трилогия всегда в сердце.

Так уж получилось, что дилогию Воронов я прочла первой, и в своё время мне она далась легко и все герои полюбились, а то, что за мир не так пояснялось я не замечала, и каждый раз я пытаюсь понять человека, который говорит как это было сложно читать :)

Спасибо за рецензию!

И вам спасибо за отклик! Приятно встретить человека, который тоже оценил оригинальную трилогию о гришах)