France

7 октября 2022 г. 03:38

1 Спойлер

Ещё одна книжечка, над которой я долго ругалась вслух, пыхтела на неё, как огнедышащий дракон, а потом добила скорочтением и влепила низкую оценку.

И хотелось бы мне после всего этого произнести сакраментальное: "Дело не в ней, она нормальная, просто это я опять взялась читать не свой жанр, вдохновившись чьим-то приятным отзывом". А вот нет. Дело именно что в ней. Хотя на первый взгляд это не так-то просто заметить.

Чтобы объяснить всё мне придётся активно наспойлерить. Так что аккуратнее пожалуйста, неведомый читатель, которому по закону подлости алгоритм может подсунуть именно мой отзыв! Дальше будут спойлеры!

История эта завязывается в тот самый момент, когда от очень нехорошей болезни погибает мать главной героини. Героиня раздавлена, уничтожена потерей, но собирается утереть слёзки, чтобы вступить в своё многомиллионное наследство. И с удивлением обнаруживает, что никакого наследства у неё нет! Вместо него есть бумажка, которую она выбросила в мусор очень много лет назад и изуверский квест, задуманный "любящей" родительницей.

Я искренне не понимаю почему эта ситуация кажется другим людям милой или интересной. На мой взгляд она просто чудовищная! У меня нет детей, но моделируя эту ситуацию я представляю себя на месте этой матери. У неё есть три ребёнка. Двое из них сильные мальчики, которые хорошо и крепко устроены в этой жизни - у них всё в порядке с карьерами и достатком, они женаты, у них полноценные и благополучные семьи. Им она оставляет столько денег, что, цитируя книгу "не то что они сами, а их внуки могут не работать никогда в жизни". И ещё у неё есть дочка, у которой жизнь не ладится по всем фронтам. Эта дочка сильнее всего привязана к матери, по ней её смерть ударит сильнее всего, и мать хорошо знает об этом. Именно она не отходила от больной весь тяжёлый путь борьбы с болезнью. Всё что она хочет унаследовать от неё это не деньги даже, а мамина кровать, где она сможет сворачиваться клубочком и чувствовать себя чуть менее одинокой и покинутой своей действительно сильно любимой мамой.

Мама предпринимает что-то, чтобы помочь дочери прижизненно? Отправляет её к коучам, на психотерапию? Быть может, обладая значительными ресурсами и возможностями, она как-то иначе хочет позаботиться о ней? Да нет. Она просто дожидается момента наибольшей уязвимости и беззащитности той и оставляет её без всего. Без себя, без работы, без средств к существованию. Ни-че-го. Наверное в детстве, пока остальные родители на ночь читали детям сказки, укутывали их тёплыми одеяльцами и оставляли включённым ночник, чтобы защитить свою деточку, эта мама отправляла дочь бегать кросс по снегу вокруг дома? Хотя нет. Это же было ПРИ ней. В лицо эта мама была добренькой и хорошей, она всадила нож в спину именно тогда, когда точно знала, что её уже не будет. Феерическое коварство и малодушие. Даже в глаза дочери не посмотрела, честно рассказав ей обо всём, что собирается учинить. Зато невестке табличку приготовила, ах, какая молодец!

Ладно. Кое как, давясь и кашляя, всё это можно принять как условие игры. Должна же быть у книжки хоть какая-то завязка. Главное что будет дальше, основное тело книги, возможно, искупит косорукость, сошлифует неровности.

Нетушки! Потому что дальше нашему вниманию представляется измятая бумажка.

Когда-то сто тысяч миллионов лет назад героиня накарябала список наивных детских желаний - поцеловать мальчика, купить лошадь. И дорогая мама, опустошая мусорную корзину, достала оттуда листок. И мало того что она прочитала его, она его сохранила, все эти годы вычёркивала исполненные пункты и отмечала те, что сама считала самыми достойными. А потом посмертно предъявила дочери ультиматум доделать недоделанное. Иначе та вообще лишится всего. Ужас.

Это полнейшее, тотальное неуважение к дочери. Это руководствование своим собственным мнением, по которому другой человек должен строить свою жизнь в соответствии с тем, как ты считаешь нужным. Маме показалось что эти пункты хороши, и что вообще этот список хорош? Значит вперёд, арбайтен, доченька, впахивай как знаешь, только попробуй не успеть в срок.

Дочь этот список выбросила, не важно по каким причинам - она его выбросила, и точка. И не смотря на это, у неё не было вообще никакого варианта не играть в эту игру, отказаться от неё.

Мать героини, любовью к которой пронизана книга, манипулятор и тиран, почивший Макиавелли в юбке.

Отдельная песня, конечно, сами задания. Например родить ребёнка, а лучше двух за один год. И за этот же год купить дом мечты, купить лошадь, помогать бедным. При полном отсутствии средств. Женщина, которая сама рожала целых три раза неужели не понимает что это за период? Я и то знаю что беременности бывают невероятно тяжёлые, что первые месяцы жизни ребёнка от него вообще не отходят. Кроме того - через год ребёнок уже должен быть. Минус девять месяцев беременности - отличный срок. За три месяца её разбитая и не оправившаяся от потери матери дочь должна найти себе спутника жизни, который станет отцом её ребёнка. А варианта, что она не найдёт любимого человека за такой короткий срок нет? Или варианта, что она найдёт, но они с партнёром будут любить друг друга так сильно, что им захочется насладиться первыми месяцами совместной жизни наедине? Попутешествовать, походить на свидания, сделать все те вещи, которые делают парочки. Пять лет можно было на задания отвести, три года хотя бы, но не один же год!

Все эти мелочи и нюансы невероятно важные, вышибающие книгу и всё в ней происходящее куда-то далеко за порог адекватности просто свели меня с ума. Я не умею читать не погружаясь в сюжет, не ныряя в него с головой. А эта книга, видимо, создана для чтения самыми кончиками пальцев, на досуге, просто чтобы побегать глазками по строчкам, этакая жевачка из букв. Тогда сойдёт. Тогда можно не переживать ни за кого и ни за что, и всякий бред считать вполне удобоваримым.

KillWish

Тот момент, когда не боишься читать спойлеры, так как точно знаешь, что после такой оценки и отзыва я книгу читать не буду. Спасибо за предложение.

Чувствую сейчас ту самую жуткую неловкость, когда сначала с максимальной искренностью пишешь ругательный отзыв, а потом сидишь и переживаешь, что из-за него кто-то может не прочитать книгу. Которая вообще-то в другое время человеку очень сильно бы понравилась)))

))) это называется совесть. Вы никого не призывали не читать эту книгу, люди сами решат как поступить.

Да, наверное. В любом случае - спасибо вам самое огромное!)))