GarrikBook

6 октября 2022 г. 23:00

5 Доказательство того, что жить и видеть Мир через "розовые очки" не преступление.

Но здесь не обо мне.
Великолепная история, которая говорит нам, что в чудеса обязательно нужно верить, даже если все вокруг говорят, что ты странный или блаженный.
Нас окружают разные люди, но главное нужно запомнить, что и сделала главная героиня книги, что оставаться собой в любой ситуации и верить в то, что ты веришь - ВАЖНО!
Когда мы настоящие, то и люди вокруг нас те, которые дорожат и ценят в тебе именно те качества, которыми ты обладаешь, а если личность искусственно созданная, то и люди будут тянутся соответствующие, те с которыми вам будет не по себе и им с вами.
Если выбирать, то я лучше буду один, читать книги, гулять с собакой, сочинять стихи, сажать цветы и убирать за другими мусор в лесу, и пусть меня считают странным. Больше ни одной минуты я не хочу жить подстраиваясь, стараясь угодить и понравится. (Именно таким я и был, признаю)
Да что же я всё о себе? Может просто я узнал себя в Ассоль себя?
Очень сильная книга о вере в себя, о вере в добро и чудеса.
"Будь собой. Прочие роли уже заняты." сказал Оскар Уайльд и я с ним полностью согласен.
Обязательно нужно читать такие книги они восхитительны!
У меня всё. спасибо за внимание!
картинка GarrikBook

Очень интересная и необычная рецензия у вас получилась на эту книгу.) Спасибо!

Спасибо. Это просто когда хорошо так цепанула книга))

Прекрасно вас понимаю.))

Какой же вы молодец!

Спасибо, захотелось высказаться немного.)

Судя по второму комментарию - это был сорказм.)

Практически никогда об этом ни с кем не говорю, но мне часто напоминают, что я живу и смотрю на всё через "розовые очки".Помню, как пытался себя исправить и не идеализировать всё вокруг, не пропускать мимо негатив, а бороться с ним и реагировать, как этого требует от меня общество. Меня хватило ненадолго.

Мне последнее время хочется найти себе такие очки.

А отзыв отличный, эмоциональный.

А мне вот почему то никогда не нравились эти паруса. Всегда считал разводкой, бедной девушки.

Правда это было давно.

Спасибо большое за высокую оценку. А насчёт поисков очков их, наверное, лучше не искать, а создавать самостоятельно из себя самого.

Мне последнее время хочется найти себе такие очки.

Не уверен, что это подходящая идея в настоящее время. У нас и так большинство в розовых очках. Ничего хорошего из этого не выйдет. А отзыв мне показался ханжеским.

Всё верно, Вам показалось. Ханжа - лицемер. Я скорее сейчас на стадии исцеления от всего этого. Даже в деревню перебрался, здесь всё по-настоящему.

А почему ханжеским? Давно этого слова не слышала, заинтересовалась, что лично вы имеете в виду под ним.

кстати и я полез в интернет посмотреть значение. если в общем, как я понимаю, то оно означает лицемер, но автор комментария возможно что-то другое имел ввиду, но точно что-то не из приятных)))

Ну вот не факт, что не из приятных, мне так показалось… Может быть что-то нейтральное. Ханжа в моём понимании — это когда человек, например, внешне набожный, а внутри какие-то важные постулаты не соблюдает. Мне кажется, здесь не это имелось в виду, по смыслу совсем не подходит. Может быть, здесь имелось в виду блаженный? Ну так ты и не отрицаешь, что ты такой.

я не отрицаю того факта, что человек может думать, что ему хочется. Доказывать обратное нет смысла))

Есть. Если это твой будущий работодатель :D

Лучше стремится самому стать работодателем))

Логично, но если это сделать, уже не удастся Ассолью порхать в розовых очках :) Если, конечно, работодательство — это не ИП, где сегодня работаю, а завтра запил ))) Поэтому тут такая палка о двух концах, надо выбирать…

) не пью поэтому и ИП не страшно! Ассоль не порхала в розовых очках, она ни одного дня впустую не провела, трудилась, пока чудо, в которое она верила не случилось. Нельзя путать мечтателей трутней и тружеников - это две абсолютно разные категории.

А вы интересные собеседники.
milenat, близко к моему пониманию, но не совсем..
GarrikBook, вы не лицемер!
У Омара Хайяма хорошо об этом сказано.
Вы молодцы! Это уже без сарказма точно!

мне часто напоминают, что я живу и смотрю на всё через "розовые очки".

И какое счастье, что вас хватило достаточно, чтобы понять что это не ваш путь!
Всех любителей снимать с других розовые очки хочется собрать в большую кучку и отправить на другую планету. Пусть они там живут все вместе, эти суровые реалисты с душами сухими, как октябрьская листва.
Я очень сильно верю, что в мире важен баланс людей светлых, пропитанных магией жизни, и людей, обитающих в тенях. Будет большая беда, если первые начнут слушать "мудрость" вторых. Эти советы вредительские, можно нечаянно им поверить и погаснуть на веки вечные.

Да, да именно чувствуешь, как гаснешь. Как Вы верно подметили. На другую планету пока никого отправить не получится, остаётся только искать плюсы, а они в том, что как раз эти люди и помогли мне всё осознать и закрепить. Поэтому и с этим я с Вами тоже согласен баланс просто необходим.

Да, да именно чувствуешь, как гаснешь. Как Вы верно подметили.

Это было испытано на себе, поэтому я вас очень хорошо понимаю! И грустно, что и вам тоже досталась своя порция знакомства с этими снимателями розовых очков.

На другую планету пока никого отправить не получится

А жаль!)) Такой отличный план был!))) Шутка, всё шутка! И что не шутка тоже шутка)))

Сразу понял, что Вы тоже встречались с ними. Интересно, как смогли победить? (ведь если Вы здесь, значит Вы победили)

Ох, вашими бы устами!!!)) Нет, увы, никого не удалось победить, до сих пор это очень задевает.

Но момент осознания, как вы про это замечательно сказали, тоже свой был. У меня так получилось, что я влезла в штуку под названием соционика. Там все люди разделяются на типы по своим глубинным ценностям, взглядам, по тому как они общаются с людьми, что любят и как воспринимают жизнь. Не бог весть что, многие эту соционику сильно ругают, но мне тогда это хорошо помогло понять что такой взгляд на мир - ненасильственный, принимающий других людей и желающий, чтобы тебе самому позволили быть собой это не ошибка и не случайность. Это глубинная и важная ценность, часть себя, причём правильная и хорошая, которую не надо исправлять просто потому что у другого человека другой взгляд на вещи и он достаточно бесцеремонный, чтобы ходить и прикапываться по этому поводу к окружающим))) Как-то так))

В свое время эта книга 12-летней мне, "прожженому цинику Линочке", страшно не понравилась. Я ругалась на неё везде, где только могла - в библиотеке, дома, на уроках литературы. Меня покоробило, что мне предложили не сказку, не чудо, которое происходит, когда веришь, а дали исполнить мечту чужими руками. Сначала подсунули одну блаженную, задолбавшую всех своими развесистыми мечтами, а потом ещё одного, ради неё способного скупить в городе все красное.
Теперь, спустя годы и Вашу рецензию, я осознала, что вообще-то именно так и работает. (Не я ли сама стала Дедом Морозом для младшей сестры?) И такой подход к жизни не просто жизнеспособен, но и жизненно необходим. Видеть в жизни больше хорошего, а самое главное - быть способным вдохнуть радость в тех, кто рядом.
Кажется, спустя 10 лет я должна дать этой книге шанс.
Спасибо Вам за это!

Как Вы правы, причём по всем фронтам и 10 лет назад, то как Вы воспринимали книгу и персонажей тоже отчасти верно. Здесь главное не путать таких, как Ассоль с людьми, которые руки в боки сели и ждут, когда им всё принесут. Она верила в чудо, но не забывала о простых вещах таких как работа, забота, любовь, труд. Она не стала жёсткой и не жаловалась на каждом углу хотя жизнь тяжелая и люди вокруг смеялись над её верой. А Грей стал тем самым Делом Морозом, пример который Вы привели с невероятной точностью. И то что книга вызывает столько эмоций и дома и в школе и даже в библиотеке (а там нужно уметь держать эмоции при себе тишина как никак) говорит только о том, что это больше, чем просто сказка - это жизнь. Можно всю жизнь верить и даже если чуда не будет, то твоя жизнь будет наполнена волшебством.

Согласна с Вами. Дьявол кроется в деталях. Если бы Ассоль просто "ждала чуда" и ничего не делала, то вряд ли оказалась бы достойна такой любви, ради которой хоть Луну с неба.

В самую точку. Согласен.

Извините, но мы дожили.... раньше шестилетние мальчики хотели быть похожими на Юрия Гагарина, а теперь у нас взрослые мужчины гордятся тем, что похожи на Ассоль:)
Одно небольшое отличие - у Ассоль было мирное небо над головой, чего не скажешь о нас сегодняшних. Не думаете ли Вы, что если Вы чего-то не хотите видеть, то это Вас не настигнет и ваши гуляния с собакой закончатся?

Закончатся, когда придёт время, вы за меня не переживайте так сильно, мне даже неудобно. А насчёт ктотна кого похож. Жаль, что Вы всё так однобоко воспринимаете. Я горжусь тем, что мне не стыдно признавать, что я в разных пероснажах могу найти частичку себя, и что они вызывают во мне такие сильные эмоции. Я перед вами не оправдываюсь у меня давно иммунитет. Обидно и жаль других людей, которые ещё до сих пор обращают и принимают близко к сердцу такого рода комментарии.

Champiritas
Ура! Нас двое!

Блин, я ваще супер опоздала к дискуссии, но одно хочу сказать! Или два. Или три))) Т.к. совершенно объективно нет никакой объективной истины, то все мы идём своими путями к своим истинам. Поэтому саркастически переубеждать кого-то, что правила одного монастыря более "правильные", чем правила другого – дело, конечно, по-человечески понятное, но бесперспективное. Вообще всегда. А среди взрослых сложившихся людей – тем более. Во-вторых, вот уже без двух недель 36 лет моей жизни мне абсолютно точно очевидно одно – нет ничего прекраснее и сильнее, чем человек, который не боится быть собой и отличатся от других. Вот тут, Игорь, я под каждым твои словом подпишусь (хотя и под всей твоей рецензией подпишусь)). В-третьих, когда "придёт время" переживать это самое "время" и справляться с ним тоже можно будет по-разному. И разница как раз в том, что тот, кто умеет смотреть не под ноги, а на звёзды, сохраняет это умение в любой жизненной ситуации. Даже когда "придёт время". Потому что в этом умении заложена огромная жизненная сила.

Я не ожидал, что разгорятся настолько нешуточные страсти, и переубеждать кого-то в чём-то не просто глупое занятие, а скорее бесполезное. Да и зачем? Но раньше я бы даже так высказаться не посмел, а вдруг сочтут за странного, старался поступать и говорить то, что от меня ждут)
И как же верно про людей, которые не боятся быть собой, от них исходит сильный свет. У нас тут недалеко, где я гуляю с собакой приезжают заниматься с спортивной школы, и один мальчишка лет 8-9 настолько от всех отличается своей упертостью, часто его вижу одного, видимо по собственной инициативе, приходит. А когда в группе, слышал один раз стаяла такая "группировка" из его коллег и когда он пробегал, а они пока не видят тренеры под соснами прохождались, крикнули ему: "Тебе больше всех нужно, чемпионом стать решил?" А он бежит не замечая. Я таким смелым в его возрасте не был, он уже силён и я надеюсь, что его уже не смогут изменить.
А когда "придёт время" возможно многие и осознают что-то, но будет уже поздно.)
Спасибо за классный комментарий!

Эта книга стоит на полке всё время сколько я себя помню, но я ее почему-то так и не прочитала , всё время меня что-то останавливало , казалось ,что она какая-то детская,неинтересная,даже сама не знаю почему) Но спасибо вам за рецензию, видно что там есть над чем поразмышлять, теперь точно возьмусь за неё)))

Она подростковая и наивная, но за всем этим скрывается огромное количество вопросов и взрослая жизнь.))