MihailKvadratov

6 октября 2022 г. 21:55

5 С трудом можно представить детскую книжку без рисунков

В специальной литературе пишут, что восприятие текста ребенком снижается в два раза, если в книге нет иллюстраций. Да и вообще, с трудом можно представить детскую книжку без рисунков.

У взрослых, может быть, все происходит и по-другому. Детям картинки нужны, чтобы развивать фантазию. А у взрослых фантазия и так развилась, следовательно, и иллюстрации ни к чему, ведь при чтении у каждого взрослого в голове возникают собственные картинки. Но в фантазии ли дело, и у каждого ли взрослого она так уж и развита?

Говорят, сначала Евгения Двоскина по памяти создала рисунки. Выложила в ЖЖ и ФБ, потом они попали в музеи, а затем уже почитатели вынудили известную художницу написать к каждому рисунку тексты. Мини-рассказы возникли как последующее припоминание уже по рисункам. По-моему, все получилось более чем удачно. Появилась книга, в которой и рисунки, и тексты действуют на читателя и вместе, и по отдельности.

Книга прекрасна, тяжело остановиться, нужно читать от корки до корки. Хороши всяческие мелочи. Но чтобы это понять, надо быть ребенком, имеющим за плечами советское детство. Хотя и не обязательно.

После прочтения задаешься вопросом: вообще, за чем все-таки будущее, за толстым романом или за брошюрой с рисунками? Что будет? Куда нас заведут? Но об этом лучше подумать в другое время.

А сейчас лучше почитать книжку. И счастливая дурацкая улыбка не сходила с лица, потому что это про наше детство.

Ну и да, про девочек написано и нарисовано больше, чем про мальчиков: понятно, это же все навспоминала девчонка.

Формаслов - буквенный сок