sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 октября 2013 г. 20:48

5 В краю ангелов?

Таверна "Альмайер" приютила в себе необычных постояльцев. На краю света, на грани реальности, у самого синего моря собрались люди необычные: девочка, "слишком хрупкая для того, чтобы жить, и слишком живая  для того, чтобы умереть"; учёный, который ищет край моря и пишет "Энциклопедию пределов"; женщина, изменившая мужу;  художник, рисующий  море... морем; есть ещё дети, непонятно откуда взявшиеся, священник со странными молитвами, загадочный писатель. Их много. И все они - добровольные пленники моря.
"Здесь испаряется явь и все становится памятью", здесь  прошлое не имеет значения, а будущего нет вовсе. Здесь ничему нельзя верить и никому нельзя доверять. Но всё-таки почему-то именно здесь многие находят убежище.

"Первое — это мое имя; второе — их глаза; третье — назойливая мысль; четвертое — крадущаяся ночь; пятое — истерзанные тела; шестое — голод, а седьмое — ужас, ужас, взрывающийся в темноте — снова и снова, — ужас, ярость, кровь, смерть, ненависть, зловонный ужас." - это будет где-то в середине книги. Вы еще испытаете и страх, и отвращение, и брезгливость. Ещё узнаете полную безысходность и отчаяние. Ещё посмотрите в лицо вечности и узнаете цену человеческой жизни. Вас еще покачает на маленьком плоту смерти. Успеете надышаться солёным воздухом и парами ненависти.

А пока, здесь, в таверне, на берегу моря, в месте которое есть и которого как бы нет, жизнь идёт своим чередом. Ведутся разговоры, казалось бы ни о чём, но о слишком важном. К небу возносятся молитвы, которые трудно назвать молитвами. Пишутся письма, которым не суждено быть отправленными. Происходят глубокомысленные разговоры, заводятся знакомства. Просто всё идет своим чередом. Просто море уносит все невзгоды и боли, взамен оставляя людям.... самих себя.
Как бы не были те, кто здесь очутился, оторванными от мира, от близких, здесь они чувствуют себя более уверенно, более цельными, даже если это нужно только им самим.

Так всё-таки понравилась книга или не понравилась? Трудно сказать. Здесь нашла что-то близкое для себя. Но кое-то оттолкнуло, вызвало чувство неприятия.
"Море-океан" то подносило до небес, то поглощало в пучину грустных раздумий. А несколько раз даже сумело заставить улыбнуться, и не просто выдавить улыбку, а хохотать вслух.

Очень неоднозначная книга. Непредсказуемая. Но гениальная.
Скорее да, чем нет.

Ах да, знаете, мне пришлась по душе идея, "что из всех возможных жизней надо выбрать одну и с легким сердцем наблюдать за остальными".  Что ж, я уже выбрала свою, единственную. Ну а за остальными присмотрю.

Дайте две из вишлиста Lu-Lu

Вот и у меня к книге сложное отношение. Но всё-таки скорее нет, чем да.
Другие книги больше понравились.

А я прочитала, а потом уже писала отзыв, где-то через день. Прокручивла в голове. И знаешь, даже через уже два дня-я всё еще в той таверне, значит прошло сквозь меня, залегло в душе, зацепило.

Люблю творчество автора)

Я уже тоже) Это вторая книга.

А первая?;)

Ссылка никуда не ведет:((

А так да:)) Очаровательная рецензия:) И эта книга мне понравилась, да:)

Ну.. Не рецензия, а всплеск эмоций)) Но все равно-спасибо!

Всплеск эмоций тоже может быть очаровательным:)

Ох, как же вы хорошо написали! Завлекательно :)
У меня все книги Барикко в списке к обязательному прочтению. Я пока познакомилась только с тремя, но каждый раз это буря эмоций, клубок спутанных мыслей и мучительные раздумья, какую оценку ставить :) Не могу назвать его своим писателем, не могу сказать, что мне нравятся его книги, но это всегда, как минимум, необычно и каждый раз совершенно по-разному. Писатель, несомненно, талантлив, а в книгах определенно есть что-то...
"Море-океан" оставляю себе "на сладкое" - очень трепетно отношусь к морю, поэтому эта книга меня больше всего у Барикко интересует.

Вот и у меня схожие мысли. Не могу опредедиться с оценкой. Никак почему-то не могу. Не потому что плохо, а потому что много "спутанных мыслей и много мучительных раздумий".

Спасибо за Ваш отзыв.

Иногда надо дать книге "перевариться". У меня несколько раз такое было, что я спустя несколько месяцев (!) после прочтения меняла оценку.
P.S. Ко мне можно на "ты" :)

Ко мне же))))

Да, я тоже заметила, что месяцы спустя оценка меняется. Да я уже сейчас готова поставить даже не четыре, а пять))) Ну да ладно. Пусть пока так будет.

Классная рецензия!!! Красивая и волнующая получилась!
А мне вот книга очень-очень-очень понравилась:)) И в оценке не было никаких сомнений!!! Настолько мы с ней совпали на тот момент:)

А вообще сам автор неоднозначен не то слово. Впечатления от его книг разные. Что-то просто понравилось, что-то гениально, что-то красиво, а что-то вызвало недоумение и разочарование:)) Вот такой он)

Наверное у каждого автора есть менее удачные книги)

У каждого:) Думаю, есть авторы одного романа. Вот один - шедевр, а остальное лучше не трогать) Но он пока что для меня наиболее неровный в этом плане))

Спасибо)

Это вторая прочитанная книга. Это отличная история о море и глубине чувств. Она меня проняла-а значит, это мой автор.

Хм, а я вот все же не могу назвать его своим автором, что-то мешает:))

У меня критерий-если о книге думаешь, если не отпускает, значит автор близок тебе, даже если не со всем написанным им согласна.
Прошло уже несколько дней после того, как прочитала, а я всё еще в таверне)

Именно об этом его романе я тоже долго думала:))

Может потому, что море-это и правда волшебство?)

Скорее всего;)

Мне тоже очень рецензия понравилась.
И книга прекрасная, поэтому Барикко окончательно перешел в любимые писатели, и по возможности буду читать его дальше.
Его романы выстраиваются в картинки, иногда прекрасные, иногда мерзкие.
Единственное общее у всех книг - они не оставляют вас равнодушными!!!

Уж точно-равнодушными никак. После его книг хочется говорить, размышлять, инода даже стихи сочинять)

Да помню отзыв на Новичента)))

Милаа, обнимаю) Вот точно, Барикко - это волшебство, которое стимулирует к творчеству. Пусть только в мечтах) Он какой-то полётный автор, когда его читаешь и летаешь, и падаешь, и чистым воздухом дышишь) тут - океанистым))

Согласна с тобой от первого до последнего слова.

Необычный автор. От части, где "первое — это мое имя; второе — их глаза..." была в полнейшем восторге, а в остальном присоединюсь к nad1204 : скорее нет. Но лишь с небольшим перевесом :)

Необычный и очень оригинальный.

Да, надо будет продолжить знакомство :)

Я точно продолжу)

Вот любуюсь я всеми восторгами и думаю, может я не с той книги начала знакомство с автором?! Это был "Шелк" и я очень разочаровалась. Но твоя рецензия мне очень понравилась и я решусь продолжить знакомство. Спасибо тебе.

Я "Шелк" не читала. А вот "Новиченто" и эта понравились. Может в нужное время в определенное настроение?
Вообще заметила, ято люблю книги, которые на первый взгляд вроде бы ни о чём, а на самом деле имеют какую-то притягательность.

В последнее время столько рецензий на эту книгу. Ваша меня заинтриговала. Теперь еще больше хочется прочитать роман. Он у меня куплен уже давно, осталось только вызволить его из запасников и выкроить время для чтения. Люблю открывать новых для себя авторов и, надеюсь, не разочаруюсь.

Тоже надеюсь, что Вы не разочаруетесь)
Книга очень оригинальная.