Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 октября 2022 г. 16:01

Сразу хочу предупредить тех, кто настраивается на детективное расследование – это не детектив. Это довольно вязкое повествование, отнюдь не увлекающее динамикой, но закрученное вокруг нескольких сюжетных «тем», каждая вполне достойна самостоятельного обсуждения, но все они в итоге сплетаются в один клубок.

«Тема» один. Каково это – жить в постоянной ожидании наследства. Есть очень богатый бездетный дядюшка. Есть его племянник, самый близкий по крови родственник. Вполне добропорядочный гражданин, который всю жизнь живет в ожидании смерти дядюшки и вступления во владение небольшим поместьем. И даже родившегося сына он называет в честь дядюшки, чтобы тому было приятно. Но время идет, дядюшка по-прежнему здоров и крепок, но не вечен. И долгожданный момент наступает. Но … то ли племянник перебрал с елеем, то ли еще что – но все вожделенное поместье переходит к тому самому сыну племянника, которому в то время восемнадцать лет и он вполне сформировавшийся балбес без образования, денег, дела… Большие деньги кружат голову. И вот в старинном особняке обосновывается компания самых разных молодых людей, нечто вроде коммуны. Кто-то планирует поступать в институт, кто-то ничего не планирует, а пока они мирно валяются на мягких фамильных коврах, покуривают травку, занимаются необременительным сексом и потихоньку спускают дядюшкино наследство

«Тема» два. Спустя десять лет после смерти дядюшки у некой пожилой пары умер любимый песик. Желая похоронить его на кладбище домашних животных неподалеку от упомянутого поместья, супруги неожиданно наталкиваются на скелет молодой женщины и младенца. Позже экспертиза определит, что смерть произошла около десяти лет назад, то есть как раз в пору описываемых событий. То, что так или иначе жители коммуны причастны к смерти – понятно сразу. Но кто именно – не так и важно. Гораздо тяжелее, тяжелее даже чем страх наказания, стала для них жизнь в постоянном страхе. Каждый пытается убедить себя в том, что он лично ни в чем не виноват, каждый находит для себя оправдания и тем не менее каждый вздрагивает при неожиданном звонке или стуке в дверь. И внешне добропорядочная жизнь не выдерживает ежедневного давления

«Тема» три. Наверное это то, что объединяет первую и вторую группы проблем. Все сводится к какому-то патологическому инфантилизму молодых. Одного ребенка отдала, потому что нет средств – взамен украла другого. Этого пришлось вернуть – украла следующего. Вместо того, чтобы вернуть обезумевшим от горя родителям – давайте лучше с них выкуп потребуем. У друзей проблема – знаете, я пожалуй поеду, вы тут сами как-нибудь. Человек, с которым ты прожил бок о бок не согласен с тобой – влепим ему пулю в грудь. Не монстры, не маньяки, не психи, не преступники – простые милые ребята и девчонки. Ачетакого?

Строим Неверленд в составе команды "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka
Austenland, Горка из европейских писателей

Чемпион мира по времени ожидания наследства -- нынешний король Великобритании :)))

Абсолютно согласна. У самой возникали те же мысли.
А ещё вот эта карикатура Бидструпа
картинка Penelopa2

Да, принцу ещё повезло. С учётом генов может ещё лет 30 процарствовать :)

У меня в детстве была книжка с карикатурами Бидструпа. До сих пор помню, что его зовут Хёрлуф :)

Верно-верно, так его и зовут.
И я в детстве ее любила листать. И мне казалось, что его карикатуры так удобно раскрашивать, контуры четкие, графичные, а родители мое искусство не одобряли и ругали.

Поддерживаю ваших родителей. Если бы Бидструп захотел, он сам раскрасил бы :)))

Я теперь и сама поддерживаю, когда старые его альбомы перелистываю. Если бы они дали мне волю, я бы дел натворила ))))