dandelion_girl

Либрокубикуларист

6 октября 2022 г. 14:20

4 Религия миллиона божеств

Индуизм всегда был мне интересен из-за того, что это очень древняя и насыщенная религия. А когда я открыла для себя йогу, этот интерес только усилился. Сразу скажу, что этой книге, в которой меньше двухсот страниц, было не по силам дать полное представление об индуизме, одной из старейших существующих религий, но основные понятия представлены.

Индуизм — это не классическая религия, а смесь многочисленных верований и практик, связанных конкретно с Индией и её народом. В отличие от христианства и ислама, например, индуизм не является мировой религией, хотя по числу последователей это одна из наиболее крупных в мире. Некоторые отмечают, что индуизм — это, скорее, образ жизни, чем ортодоксальная доктрина. И из множества божеств (которых насчитывается более трёхсот миллионов) каждый выбирает себе своего, а потому понятие ереси напрочь отсутствует.

Книга неплохо структурирована и даёт представление об историческом развитии индуизма, различных направлениях внутри него, знакомит с основными божествами и религиозными практиками. Написана книга доступно, но многочисленные термины немного затрудняют чтение. Я с большим интересом прочитала про кастовую систему Индии, и многочисленные фотографии только украсили текст и добавили ценность книге.

картинка dandelion_girl

Кроме научной информации здесь очень много любопытных фактов. Например, что в каждой касте существует особый способ очищения от внешнего загрязнения (нарушение ритуальной чистоты), нужно выпить напиток из пяти свящённых компонентов: молока, сливочного масла, творога, коровьего навоза и мочи. За убийство коровы, являющейся священным животным, человека могут исключить из касты.

Как я уже отметила, книга не является всесторонним исследованием индуизма, но даёт яркое представление о том, что же представляет из себя эта интересная то ли религия, то ли образ жизни индусов.

картинка dandelion_girl

Книга прочитана в игре «Книжная полка» и группе «Чарующая Азия» (моб Дивали)