6 октября 2022 г. 10:17

5 Поезд тронулся... Я ехал в Прошлое.

На днях, участвуя в обсуждении в одной из групп, написала про Брэдбери, что восхищаюсь его талантом, но не испытываю восторг при чтении произведений автора. Беру свои слова обратно. Нашла великолепный рассказ, который мне очень, очень, очень понравился.

На 48 день рождения Дугу Сполдингу приходит идея, убить своего друга детства Ральфа Андерхилла, которого он не видел 36 лет. Почему убить? Чтобы рассчитаться за свои детские обиды: за побои и синяки, за новый перепачканный в грязи твидовым костюм, за неравнозначный обмен бейсбольной перчатки на глиняную фигурку. Но главное за то, что в их детской дружбе, он никогда не был нужен Ральфу. С такими мыслями Дуг садиться в поезд, чтобы лицом к лицу встретиться со своим Прошлым.

Почему такая идея пришла именно сейчас, ведь Дуг не жил под тяжестью обид все эти годы? Хороший вопрос! Дуг успешен, у него жена, дети, но эта обида засевшая где-то глубоко не отпускает его. Может просто настало время похоронить "своих покойников". Вот и задумал он выстрелить в Прошлое. Но возможно ли обрести душевное равновесие, отомстив?..

Несколько лет назад смотрела бенефис с одной известной артисткой. Она рассказывала, что в школе была влюблена  в одноклассника, спортсмена и красавца, но предмет её обожания не замечал девчушку... Прошли годы. После окончания выступления подходит к ней толстый, лысый мужик с букетом и спрашивает "Ты меня не узнаешь?". А как узнать? Того мальчика уже давно нет, есть толстый и лысый мужик. Как и нет уже той девочки...

Что я отвлеклась... Можно ли попасть в Прошлое? Дугу это удалось. Произвести шесть выстрелов и совершить идеальное убийство...

А потом быстро, опережая рассвет, мы выбежали из Гринтауна и, благодарение Богу, понеслись обратно, назад в Настоящее, чтобы не расставаться с ним до конца моих дней.

Бесподобный рассказ. Потрясающий финал. Психологически тонкий, образный, многослойный и многогранный. О стиле автора и амфотерности говорить не буду. Здесь Бредбери как всегда на высоте.

Спасибо. Интересно, надо прочитать тоже.

Рекомендую.