Zok_Valkov

9 октября 2013 г. 14:21

Если вы романтик и идеалист королевских автогононок, то возможно вам не стоит читать эту книгу, дабы не испытать разочарования, ведь как не крути, этим миром давно правит не энтузиазм, а очень большие деньги.

Надо признать, я никогда не задумывалась раньше, что умение «делать деньги» в общем-то тоже талант, редкий дар в котором гений и злодейство часто совместимы. Пожалуй, назвать эту книгу историей Формулы-1 всё-таки нельзя, скорее это набросок портрета Берни на фоне череды гран-при. Интересная, запутанная, не всегда чистая изнанка одного из самых высокотехнологичных видов спорта. Дурацкий слоган какой-то жёлтой ТВ-программы» про «скандалы, интриги, расследования» идеально подходит к этой книге. Автор честно пытается разобраться во внутренностях сложного организационного процесса «королевы автогонки», но кто кому сколько и за что должен лично я так и не смогла понять. Однако в книге есть немало любопытных фактов и историй, которые однозначно будут интересны любителям Формулы-1.

Отдельно меня повеселило, что описывая встречу генерального (или гениального?) промоутера Формулы-1 с нашим президентом Бауэр написал так: «На торжественной церемонии присутствовал сам президент Путин…» и переводчик тут же через сноску открестился от подобного пафоса и уточнил, что это формулировка автора))))))))

P.S.
И да, Берни не самый приятный чувак, но говорят он одновременно в одной комнате продавал машину, которую покупал во второй. Я бы так точно не смогла! А то, что некоторые шутники вместо «дать взятку» говорят «дать берни»… ну… мы тут в России видели и гораздо более нечестные способы видения бизнеса, не так ли?

По моему самым мерзким человеком в Формуле 1 был Флавио Бриаторе, который вообще ни в грош ни ставил никого. А уж его отношение к пилотам - это абзац.
Формулу смотрю с 1995 года, а вот последние 3 года перестала. Что то все не то стало. Не соревнование стало, а фиг знает что.
А книга очень интересная для тех, кто любит автогонки.
Можно можно много интересного найти

Я наоборот, всего три года как смотрю Ф1, и, конечно, мне сложно оценить всю разницу насколько "нонеча не то что давеча".
И мнение обо всех персонажах около гонки у меня весьма поверхностное, но судя по впечатлениям Тома Бауэра - они там все "молодцы"))