Meki

Цветочная фея

6 октября 2022 г. 00:16

Это одна из тех книг, которые триста лет лежат на полке и ждут своей очереди. Я много раз смотрела в ее сторону, много слышала отзывов, даже фильм когда-то смотрела и уже успела благополучно его забыть, но все никак не могла добраться до книги. И, к сожалению, я разочаровалась. Наверное, дело в том, что мне слишком долго хотелось прочитать эту книгу и ожидания как-то сами собой оказались завышены.

Книга оказалась просто удивительно скучной, мне постоянно хотелось то отложить ее куда-нибудь подальше, то просто-напросто лечь спать. Я с трудом пробиралась через текст, как оказалось, язык Уайльда совершенно не мой. Бесконечные описания или перечисления того, что там Дориан Грей коллекционировал, вызывали зевоту и я все это читала просто через слово. И вот вроде бы книга совсем небольшая, а по ощущениям я будто неделю ее читала.

Итак, светлый и добрый молодой человек Дориан Грей знакомится с художником Бэзилом Холлуордом. Бэзил восхищается им, ведь Дориан невероятно красив и, что самое удивительное, сам этого не осознает и не придает своей красоте никакого значения. И Бэзил начинает писать его портрет, который окажется лучшей его работой. Но в один роковой день, в тот самый день, когда картина должна была быть закончена, Бэзил знакомит Дориана со своим одноклассником Генри Уоттоном. И всего лишь пара часов общения с ним меняет жизнь Дориана. Циник Генри убеждает главного героя в том, что его красота - это главное, что есть в его жизни и только этим он должен жить. В итоге, сбитый с толку Дориан в каком-то порыве отчаяния кричит, что хотел бы никогда не стареть и всегда оставаться таким же красивым и чтобы вместо него старел его прекрасный портрет.

В самом начале книги Дориан милый, вечно смущающийся и краснеющий мальчик, он именно мальчик с неокрепшим умом и открытой душой. Дориан такой невинный и наивный, что слов нет. Но у него совершенно нет своих мыслей, ни одной, он как попугай повторяет то, что говорит ему Генри. Главный герой слишком быстро поддается влиянию Генри, он восхищается его речами, ловит каждое его слово и постепенно превращается из милого и наивного мальчика в распутного и жестокого мужчину и нарцисса. И все же, как бы много времени не прошло, как бы долго он ни предавался всевозможным порокам и темным желаниям, внутри он все равно остается ребенком, который не может взять на себя ответственность за свои же поступки. Меня раздражало, что во всем Дориан винит других. Бэзила в том, что он написал его портрет, Генри в том, что он дал ему книгу, которая слишком сильно на него повлияла и развратила, Сибилу в том, что она его разочаровала. Как будто у бедного и несчастного Дориана просто-напросто не было другого выхода.

Смерть Сибилы стала вроде как переломным моментом в жизни Дориана Грея, но, по факту, его жизнь была бы такой все равно, правда чуть позже. Смерть "возлюбленной" всего-лишь ускорила события. На самом деле было даже смешно читать об этой его любви! Как-то все слишком карикатурно и напыщенно, понятное дело, что автор вроде как показал, насколько Дориан заблуждался, но почему все это описано вот так? Хотя, конечно, его возвышенные речи об игре Сибилы были замечательными.

Генри Уоттон на самом деле довольно интересный персонаж. Он циничный, ко многому относится слишком предвзято и еще большее высмеивает, но у него есть свой собственный взгляд абсолютно на все, Генри сильный духом и мыслью, он не поддается чужому влиянию. А еще он всегда остается на грани, Генри не переходит черту, например, он живет своими желаниями, даже теми, что в глазах общества недопустимы, но все же Генри не порочен. Он опасный человек, его речи развращают, но он не заставляет людей слушать и прислушиваться. И хотя сам по себе Генри мне не понравился и большую часть времени мне хотелось его чем-нибудь треснуть, многие его мысли были очень любопытными.

Бэзил Холлуорд - это полная противоположность Генри. Они как ангел и черт на плечах Дориана Грея, один искушает и рассказывает о том, как может быть сладостно жить только для себя, а второй наоборот пытается образумить, напомнить, что Дориан хороший человек. И, опять же, в отличие от Генри, который постоянно находится на людях, Бэзил очень скрытный, этакий отшельник, который не любит все эти шумные сборища. И да, он мне понравился, наверное, самый хороший персонаж в книге. Мне было грустно, что в итоге он потерял свой идеал, потерял того Дориана, что стал его музой. А то, чем в итоге обернулась их с Дорианом дружба, оказалось совсем печальным, ведь и здесь Дориан не увидел своей вины, он обвинил во всем "злые речи" Бэзила, хоть тот всего лишь сказал ему правду.

Что касается жизни главного героя, то, честно говоря, я надеялась на какие-то более яркие сцены. Потому что по факту в книге больше времени описываются совершенно нормальные увлечения Дориана, чем его темная сторона жизни. Здесь все как-то намеками на что-то темное или просто констатацией, что главный герой ведет порочную жизнь, бывает в грязных притонах и, вероятно, водится с ворами. Все. Да и в целом в книге просто пропущен огромный пласт его жизни. Хотелось побольше подробностей, потому что в итоге мне казалось, что отношение многих окружающих Дориана людей, тех, что относятся к нему с брезгливостью и чуть ли не ненавистью, основывается на простых сплетнях. А это не здорово.

Переживания Дориана Грея показались мне напыщенными и наигранными, мне ни капли не было жаль его, хотя порой и печально было от того, что ему не посчастливилось встретиться с Генри Уоттоном. Дориан абсолютно порочный и гнилой внутри, но его вроде как все равно мучали мысли о своей душе. Только вот Дориан слишком слаб, чтобы о таком думать, его попытки сбежать от самого себя вызывали отвращение. Я честно ждала, что буду если не переживать за главного героя, то хотя бы сочувствовать ему. Но нет.

Мне очень жаль, что книга оказалась совершенно не моей. Она даже эмоций как таковых особо не вызвала, но все же в этой маленькой книге не так и мало интересных мыслей.

Мне очень жаль, что книга оказалась совершенно не моей.

На самом деле людей, для которых книга прошла мимо, не всколыхнув ничего в душе, гораздо больше, чем восторженных отзывов, среди каковых тоже много неискренних. Книга как раз из тех, которыми принято восхищаться... Не любить её - это как не понять "Чёрный квадрат")). А вот признаться в этом не все могут...

И это очень-очень печально :(

Почему печально? У каждого человека есть своя точка зрения, здесь все аргументировано. Уайльд по мне писал крайне мутно и скучно. Если вы скажете, что я не поняла, то там понимать нечего. Там нет философии и таких взаимоотношений, как в Достоевском например. Все эти перечисления хобби крайне вяло и неисскустно написаны.

Я имела ввиду, печально, что не все признаться могут, что книга не понравилась))

непонятно, почему эта рецензия признана лучшей

Рандом.

Вы отсортируйте рецензии по рейтингу, например, и будут вам более достойные, если судить по количеству оценок :)