innashpitzberg

9 октября 2013 г. 10:57

Представление об исчерпанности времени и человека было ему глубоко чуждо, даже и тогда чуждо, когда владело умами, когда не только интеллектуалы зачитывались шпенглеровеким "Закатом Европы" и не только профессиональные прорицатели ожидали близкого наступления апокалипсиса. А в дальнейшем Фолкнер только тем и занимался, что укреплял в себе и других веру в бессмертие человека.

В юности увлекался горячо любимым мною Китсом и страстно любимым мною Суинберном, потом прекрасными Томасом Элиотом и Альфредом Хаусменом, всю жизнь писал и переписывал историю своего прадеда в разных вариантах, создал на своем родном любимом юге Йокнапатофу и населил ее територию незабываемыми, яркими, очень разными героями, типажами, характерами, вошел в литературу под огромным влиянием любимого Шервуда Андерсона, жил, творил, издавал, не издавал, женился, успех/ неуспех, получил Нобелевскую премию...

Анастасьев погружает нас в мир, жизнь, творчество и даже сознание Фолкнера. Анастасьев не торопится, не раскрывает сразу все карты, и хотя можно прочитать заранее содержание, и названия глав говорят сами за себя, но даже тогда удовольствие от поэтапного знакомства с миром одного из самых важных писателей современности не будет испорчено.

Попробую сформулировать формулу успеха этого фундаментального и глубоко исследования:

1. Анастасьев подает биографические факты с огромным тактом и объективностью
2. Автор очень подробно, постепенно и профессонально показывает этапы творческого пути и становления Фолкнера как писателя
3. Очень подробно и интересно разобраны литературные влияния, для меня это была одна из самых интересных тем книги
4. Прекрасный и, опять же, по-возможности объективный обзор реакции читателей и, что мне было особенно интересно, известных писателей на творчество Фолкнера
5. Огромное количество интереснейшего фактического материала: мысли и реакции самого Фолкнера, приведено очень много архивного материала, выдержки из дневников, заметок, конспекты бесед и полностью дана в приложении Нобелевская лекция.

Я рекомендую эту книгу абсолютно всем и сейчас попытаюсь объяснить почему:

1.Кто знает о Фолкнере все
Если вы знаете о Фолкнере уже абсолютно все (как казалось мне, например, но век живи - век учись, а конец известен), то вам будет интересно обнаружить, что есть еще что-то, чего вы не знаете, а с тем, что вы уже знаете, очень даже здорово познакомиться еще раз в интересном и очень умном изложении
2.Кто не знает о Фолкнере ничего
Если вы ничего не знаете о Фолкнере или знаете мало, пришло время познакомиться
3. Кто очень любит Фолкнера
Если вы очень любите Фолкнера, вам будет интересно прочитать очень интересную и, что не менее важно, умную книгу о нем
4. Кто не любит Фолкнера
Если вы не любите Фолкнера, но вам в принципе интересна современная литература, вам все равно будет интересно прочитать интересную и умную книгу об одном из самых важных писателей современности (извиняюсь, что повторяюсь, но слово "интересно" здесь ключевое, можно конечно и синонимы начать искать, но смысл понятен)
5. Кто боится Фолкнера?
Если вы боитесь читать Фолкнера (сложный, непонятный, все хвалят, но никто до конца не понимает), то прочитав подробнейшее и интереснейшее исследование творчества Фолкнера, вы, возможно, сможете выбрать для себя что-то из его романов/рассказов, с чего захотите все же попробовать начать, ведь интересно же все-таки что же это за Фолкнер.

Что такое для Фолкнера успех, что такое поражение, что такое писательство, что такое жизнь и что такое человек в этой жизни?

Читайте Анастасьева и других о Фолкнере, читайте прекрасного Фолкнера.

Что такое писательство? В отличие от английских и немецких романтиков, в отличие от «проклятых» поэтов, в отличие от Джойса, Элиота, Томаса Манна Фолкнер на эту тему никогда сколь-нибудь всерьез не рассуждал. Единственно, что было, — доморощенная теория творческого труда как длинной цепи «поражений». Он повторял вновь и вновь: "Лучшее в моем представлении — это поражение. Попытаться сделать то, чего сделать не можешь, даже надеяться можешь, даже надеяться не можешь, что получится, и все-таки попытаться, и потерпеть поражение, а потом снова попытаться. Вот это и есть для меня успех".

Я вот совсем недавно открыла для себя Фолкнера! Прочитала его "Шум и ярость" и романа ТАК понравился, что непременно перечитаю у него все что возможно:) Эта книга о нем есть в списке, обязательно почитаю:)

Да, это потрясающий писатель. Очень трудный, но усилия того стоят :)

А эта книга просто замечательная :)

Нелегкий, это да:) Но я ожидала, что будет сложнее, кстати))
Но по одному роману нельзя судить;)

В отношении Фолкнера я (к великому стыду и сожаленью) - сплошная tabula rasa. Но, хотя и поздновато, пришло время познакомиться с ним. Прошу совета у Вас, как у знатока Фолкнера и его почитателя, с чего начать? Спасибо.

На этот вопрос нет однозначного ответа. Некоторые считают, что начинать лучше с поздних вещей, потому что они очень хороши, но намного проще ранних :)

Нарушая свои правила, в начале произведение - потом критика, начну-ка я прямо с Анастасьева.

Хе-хе, вот это по-нашему! :)

Умеете завлекать, буду читать.

Почитал Фолкнера -- почти ничего не понял :( Или не уверен, что понял правильно.

бывает :)

Почитал, что Анастасьев об этом романе пишет и, по-моему, его некоторые выводы достаточно спорны. Видимо, только автор и знал, что же он на самом деле имел в виду.