SaganFra

9 октября 2013 г. 10:47

Ах, как хочется вернуться в городок!

Как приятно вернуться в знакомые места, снова пройтись по улицам Макондо, и еще раз попытаться понять все происходящие там. Макондо – знакомый городок по многим книгам Маркеса. На ум приходит «Сто лет одиночества». Но именно повести «Палая листва» принадлежит первенство, ведь именно в этой книге автор впервые знакомит читателя с обитателями Макондо.

История, рассказанная тремя рассказчиками: полковником, его дочерью и его внуком, на первый взгляд, совсем проста. В колумбийский городок Макондо приезжает доктор, который поселяется в доме полковника. То, что люди его не принимают целиком закономерно. Он другой, не такой как все, человек загадка. А если к нему присмотреться, не побояться взглянуть в глаза, то там можно увидеть такое одиночество, что никому не понять.

Книга заставляет подумать, в первую очередь, о человечности, о глобальном одиночестве, о дружбе, о долге, о преданности, о безграничной человеческой злобе и Боге:

Мысль, что бог существует, тревожит меня так же, как и мысль, что он не существует, и потому я предпочитаю об этом не размышлять.

Сложно раскусить персонажей Маркеса, да и не нужно этого делать. Читать и наслаждаться.

Ух ты:) Рада, что тебе понравилось:)) Обязательно еще почитай у него "Полковнику...")

Обязательно почитаю!

приятного)

gracias!

По стилю эта книга похожа на "Сто лет одиночества"?

Способ изложения схожий, он схожий во всех работах писателя, но первый роман лишен вычурности стиля, какой есть в "100 лет одиночества" и в нем слишком много бытописания, и можно сказать, отсутствует мистическая сторона.

Спасибо большое! ) Значит, отсутствует все то, что мне немного мешало и затрудняло восприятие "100 лет...".

Могу Вам сказать, что в этой повести Маркес старался быть похожим на Фолкнера, и если Вам приходилось его читать, то Вы поймете, что подобное изложение никак не облегчает восприятие. В "100 лет одиночества" Маркес уже больше выработал свой стиль, и меньше копирует чужой.

О, вовсе интересный поворот событий... Ну что ж, Фолкнера бояться - раннего Маркеса не читать. )) Так что будем преодолевать все трудности. )

Тогда успехов!