Lucretia

9 октября 2013 г. 10:02

Редко ставлю пары книгам, но тут кажется тот случай. Началось все детективно. Женщина получила по почте веревку... можно было все закрутить, но мисс Этвуд пошла по другому пути. ГГ, кстати, зовут Ренатой или Ренни (что у меня прочно ассоциировалось с аптекой), она работает в женском журнале, не "Космополитен", чуть меньшего размаха, у нее есть друг Джейк и у нее обнаружили рак груди. Может быть я "Тhe Big C" насмотрелась и ожидала чего-то в том же ключе, но не получила. Тема романа очень хорошая - влияние физических травм на жизнь человека. Можно было бы развернуться, уделить не действиям героини, но ее внутренним переживаниям. А получила я героиню, которая после мастэктомии вместе с подружками (такими же странными, а Иокаста, которая поначалу вызывала симпатии, под конец стала совсем чокнутой) влипает в международный трафик то ли попугаев, то ли травки.

Мужчины в романе предстают совершенно непонятными. Они или садисты или идиоты или бандиты.
Вообще к структуре романа у меня полно претензий, никогда так не уставала от чтения. Может из-за издания, потому что нет ни глав, ни хоть какого-то деления на временные промежутки. И две позорные орфографические ошибки. Ладно, бумага не такая сортирная и шрифт достаточно крупный.

Мимо маршируют парадом темы "все мужики - козлы", "все бабы - мазохистски", "канадцы - такие наивные". Ну многие писательницы поднимают темы взаимоотношения полов, но елки, не так коряво.

Единственное, что понравилось: это сцены жизни героини в маленьком городе, откуда она уехала. Этакий гаскелловский "Крэнфорд" или Ланскне-су-Танн из романов Джоанн Харрисс

А!А! - моей любимой Этвуд всего два балла!

Может что-то другое у нее почитаешь, Кать? :)

Не, мерси, хватит с меня 3-х попыток. "Та самая Грэйс" - какая-то псевдодокументальная викторианская муть, "Пенелопиада" - вообще списана с К. Льюиса и вот это...не, я не против феминизма, но не так в лоб.

Ну и отлично, чем меньше глупостей про Этвуд напишут, тем приятней мне.

А где глупости? Я написала о книге, которую два дня мучала, пытаясь понять, почему прописаны только две героини - Ренни и Иокаста. Ренни мне вообще хотелось сказать - вставь силикон и постарайся найти нормального любовника. Иокаста поначалу напоминала женщин из романов М. Каннигема, но потом она завела пластинку - мужики козлы все и сразу.

Я об этом. Новую ещё не читала.

А, вот как. Пенелопиада - уж совсем грубо слеплено. С "Грэйс" я знакома по журнальному варианту и мне не понравилось.