yukari

8 октября 2013 г. 23:33

Впечатление от книги осталось какое-то мутное, в особенности от её первой части, где автор рассказывает о своём детстве и молодости. Такие как бы жалобы сытого кота на то, что молоко в блюдечке чуть подкисло. Да, автору повезло родиться в семье, занимавшей высокое общественное положение, прожить в детстве в обстановке “дворянского аристократизма”. Но относиться к этому, писать об этом можно по-разному. То, как это подаётся в книге Кончаловского, мне не понравилось. Может быть, потому, что это не просто тёплые воспоминания о прошлом (что я бы приняла без вопросов), но и просвечивающее за ними некое тщеславие и принятие удачи как должного.

Намного интереснее было читать главы, в которых Кончаловский пишет о годах, проведённых в Голливуде, и вообще о съёмке кино. Здесь тема творческого процесса и деталей производства кинофильма, описание впечатлений от творчества великих режиссёров и личного общения с ними. Эта часть книги понравилась больше всего, к тому же, в ней больше самоиронии.

В последних главах – рассуждения о религии, о будущем России и на другие глобальные темы. Очень порадовала самобытность этих рассуждений, несводимость их ни к одной из распространённых крайностей (таких как западничество или славянофильство, либерализм и консерватизм) – это скорее личные рассуждения на основе личного жизненного, творческого опыта. Есть с чем поспорить, есть с чем согласиться, есть над чем задуматься.

(Что-то у меня складывается ощущение, что всё самое интересное из флэшмобной подборки уже прочитано. Надеюсь, это не так и оставшиеся книги меня ещё приятно удивят)

Флэшмоб 2013, по совету Shara_Sheril

Читать в моём блоге

Тем не менее, что-то из книги все-таки почерпнулось.