grt_pretender

8 октября 2013 г. 22:54

Естественно, в оригинале книга называется по-другому, не менее пафосно, но зато точнее:
iWoz: Computer Geek to Cult Icon: How I Invented the Personal Computer, Co-Founded Apple, and Had Fun Doing It.
Джобс тут, что называется, постольку поскольку (и это даже радует).

Я долго выбирала между этой книгой и книгой Айзексона, но остановилась на первой, потому что, во-первых, Возняк мне лично всегда был более симпатичен, а во-вторых, я знала, что у него можно будет узнать больше технической информации, что для меня представляет больший интерес, чем «гениальные» маркетинговые ходы и стратегии объединения ради высшей цели Джобса.

И действительно: автор максимально подробно рассказывает о своем детстве, о том, как он увлекся языком логики, программированием, какие научные конкурсные проекты делал, как читал журналы отца, разбирал руководства компьютером и пытался спроектировать их заново с использованием меньшего количества деталей, о том, чему его учил отец, какие розыгрыши он проводил над другими (видимо, то, как надувал его Джобс – это карма=). Отдельно Возняк пишет, как формировались его понятия о религии, жизни, как он разочаровался в демократической политике США, концепте холодной войны. В конце он даже представляет свои Правила жизни изобретателя. Конечно, в книге упоминается и создание компании, разработка Apple I и Apple II, уходы из компании, дружба и трения с Джобсом.

Но в центре – очень интересная и думающая личность, интроверт, настоящий исследователь-практик (а я таких людей ценю больше, чем теоретиков). Книга интересно и легко читается. Всем советую.

Источник