4 октября 2022 г. 22:47

«Как ФБР разоблачает серийных убийц и маньяков» - это то, чем вас пытаются привлечь на обложке, а на самом деле процесс разоблачения вообще не в фокусе и упоминается очень мало. книга о том, как к уже сидящим по тюрьмам убийцам (иногда с несколькими пожизненными) приходит агент ФБР и начинает разводить их на доверие, чтобы узнать, о чем они думали до, во время и после преступлений, что чувствовали, жалели ли о содеянном, могло ли произошедшее не произойти, и, конечно же, насколько виновата во всем родная мать преступника. а она часто виновата.

из всего этого пост-профайлинга автор составляет классификаторы, которые должны помочь предотвратить подобные преступления в будущем, а так же понять, стоит ли давать шанс уже сидящему на досрочное освобождение или вероятность рецидива слишком высока.

«В конечном счете, мы вряд ли сможем окончательно разобраться в том, что таится в сознании убийц» - говорит автор, но именно этим и занимается. он периодически делает упор на разные факторы: если бы одному помогло лечение в подростковом возрасте, если бы кто-то вовремя обратил внимание на странное профессиональное поведение второго, если бы третий не был внесен в реестр сексуальных преступников пожизненно, если бы четвертому вообще оказывали помощь…

истории страшные. очень. слабонервные сами знают, что им делать. помимо четырех основных историй, рассказанных подробно, автор по ходу припоминает похожие дела с другими убийцами, и я вам желаю ничего не есть во время этого чтения, на всякий случай. истории страшны не только тем, что сотворили эти непостижимые люди (интервью с ними проливает свет на многое, но до конца в чужую шкуру не влезешь), страшно и их детство, как бы банально ни звучало. автор не делает однозначных выводов, но склоняется к тому, что воспитание имеет более решающее влияние на судьбу, нежели плохая генетика, и недвусмысленно завершает книгу эпилогом, где все сводит к сознательному выбору человека - кстати, цитируя одного из убийц.