KtrnBooks

4 октября 2022 г. 19:56

5 Есть такие книги...

Есть такие книги, после прочтения которых хочется написать отзыв размером с книгу.

Потому что мыслей много, и все такие шустрые, носятся, никак не могу собраться в единое целое.
И роман не цельный, он очень переменчивый, скачущий, такой, с хитринкой, пытающийся читателя запутать.

И самое интересное в нём то, что каждый его поймет по-своему. Он может для одних стать увлекательным и поверхностным, а для других - очень философским и глубинным. С повесточкой. Для меня он стал вторым вариантом.

Не зря "Дорогобуж" Бориса Лейбова сравнивают и с творчеством Алексея Иванова, и Владимира Сорокина, и Алексея Сальникова... Он вобрал в себя будто самое лучшее из всех жанров. Антиутопичный, исторический, загадочный, манящий.

Городок Дорогобуж знаком большинству людей тем, что его не раз пытались стереть с лица земли - княжеские междоусобицы, Наполеон, Гитлер и, как по мне, этот городок является олицетворением постоянного краха, но с непременным возрождением вновь. Можно провести большое количество метафорических параллелей с нашей страной или с жизнью каждого из нас.

Что же касается самого сюжета, то да, Дорогобуж является центром всего повествования Он стоит на месте. а вокруг него сменяются эпохи. Что меня сильнее всего увлекло, то автор предоставил нам одних тех же персонажей, но в каждой эпохе у них свой путь и каждый этот путь написан в стиле, подходящем тому или иному времени.

Я влюблена.
Я влюбилась в творчество писателя ещё с произведения "Лилиенблюм", и теперь моя любовь просто окрепла.