Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

4 октября 2022 г. 18:07

5 Спойлер Остросюжетная Ханна Монтана

Вторая книга дает ответы на те загадки, которые остались нераскрытыми в первой части, и в принципе цикл мог бы стать вполне уравновешенной дилогией. Сразу скажу для тех, кто остался не в восторге от первой части, но хотел бы получить разгадку, - читайте и можете остановиться в конце второй части, т.к. автор ставит приятную точку, дальше предполагается "уже совсем другая история", которая, полагаю, раскроет больше внутренний мир героев, подведет их к взрослению, не без еще каких-то загадок, конечно.

Теперь поподробнее о том, что же скрывает второй томик.

Мы снова в доме Хоторнов с их бесконечными коридорами в окружении:

- неординарных красавчиков - они не раскрылись хоть как-то больше, но надо отдать должное, они не раздражают своей картонностью и драмами;

- странных подружек красавчиков - знаете, я не понимаю историю с Теей и Ребеккой. Такое ощущение, что эти два персонажа для галочки - одна злобная стерва и одна серая мышка, которая хотела бы быть кем-то;

- верных друзей - самоотверженная Либби и материализовавшаяся Макс - всё такие же, ничуть не больше, чем описано в первой книге;

- лажающих охранников - протоколы безопасности всё усиливаются и усиливаются до бесконечности. И самое смешное, что это не помогает, а в конце концов главная героиня ещё и делает откровенно глупый шаг в сторону до сих пор открытого, известного, но почему-то неохраняемого, тайного лаза...

В этой книге будут излюбленные авторами ромкомов приёмы: типа не свидания на крыше, просто дружеские игры на раздевания, совсем невинные бои на мечах и прочие такие экстремальные и богатые развлечения в совсем неромантичном формате симпатичный мальчик + очарованная им девочка.

В общем-то читается по-прежнему легко, загадки все такие же интересные, хотя всё сводится по большому счету к одному - загадка романтических отношений, а не политические игры или бизнес-разборки.

Не сказать, что вторая часть вызывает восторг, тем более что меня раздражали повторения некоторых фраз главной героиней - прямо какой-то попугай, однако же книга приятная в плане отсутствия каких-то надуманных истерик, ссор, драм.
Несмотря на пометку к рецензии "спойлер", я всё же скрою следующую свою ремарку в раздел спойлеров:

спойлер

Автор пыталась запутать читателя, специально убеждая нас сначала в том, что отец по документам отцом биологическим не является, повторяя и раскручивая эту тему. А затем она играет на этом запутывании в финальных сценах, выдавая правду за сенсацию. Разочарование? Пожалуй, немного. Всё выстраивалось в стройную линию, а теперь у меня больше всего вызывает вопросов юридическая составляющая:  как было упомянуто, на наследство может претендовать потомок Хоторна, родившийся до оглашения завещания, который может оспорить решение. Может быть, это не относится к потомкам второго поколения?

В общем палиндром Иви, вероятно, появится ещё в третьей части и сыграет свою роль в этой череде загадок. История с ней и потеряшкой явно не закончена.

Финал меня порадовал не выбором героини (любовная линия на редкость меня не затрагивала - персонажи настолько просты, что не создали химии, на мой взгляд), а тем, что автор смогла сделать часть завершенной. Без "продолжения следует" с перерывом в пару лет. То есть хочешь продолжения - читай новые приключения, не хочешь - остановись, ответы получены. Пожалуй, я в категории первых.

Отзыв на первую часть здесь

Отзыв на третью часть здесь