KruPolly

4 октября 2022 г. 15:44

В этом году я решила создавать себе таинственно-мистическое настроение с самого сентября и "Мистер Вечный Канун" прекрасно справился с этой задачей. А еще заставил меня хорошенько размять мозги и попытаться сложить цельную картину из кусочков пазла.

Изначально кажется, что это история про возвращение главного героя Виктора домой и встречу с нерешенными проблемами прошлого - окончательно и бесповоротно отпустить свою первую любовь, перебороть свой страх перед деспотичной Матерью. Но события развиваются столь стремительно, что Виктору приходится решать проблемы гораздо более новые и опасные. Больше о сюжете я, пожалуй, ничего не буду говорить, чтобы не лишать удовольствия тех читателей, которые, как и я, любят решать загадки вместе с героями. Главное, помните: ̶с̶о̶в̶ы̶ ̶н̶е̶ ̶т̶е̶,̶ ̶ч̶е̶м̶ ̶к̶а̶ж̶у̶т̶с̶я̶ здесь все не то, чем кажется на первый взгляд.

Но как же все-таки сложно выделить кого-то в этой книге как главного героя! Паутина взаимоотношений и тайн разных героев плотно связывает их между собой, заставляя их быть частями одного целого. А еще все герои очень яркие и вызывающие множество эмоций, причем кто-то из них раскрывается с отрицательной стороны за время первого тома, кто-то, наоборот, сначала кажется злюкой, но постепенно проявляются и другие его черты характера. Особо много спойлерить не буду, но вот, например, как только Виктор приезжает домой, он сталкивается с двумя своими тетушками - Меганой и Рэмморой. Две женщины ссорятся так, что удивительно, как от этого действа не загорелось все вокруг, и сначала они кажутся чуть ли не близняшками по поведению. Но как же необычно раскрываются обе! Теперь их точно не перепутать друг с другом.

Помимо персонажей, которые появляются на страницах так часто, что их можно заключить в "круг приближенных к главному герою", здесь есть и чисто эпизодические персонажи (по крайней мере, пока что они большой роли не сыграли), которые так же запоминаются, как и основные. Чего стоит только очаровательная старенькая библиотекарша, которая пытается убедить полицейских в своей правоте, или жутко раздражающий кондитер, который при удобном случае унижает окружающих, если они беззащитны, чтобы почувствовать власть.

А уж какая здесь атмосфера! Это действительно атмосфера Хэллоуина, полная как красивых деталей вроде фонарей по всему городу, так и жути. В книге есть несколько моментов, от которых берет оторопь и мурашки начинают бегать по спине. При этом только часть этих моментов построена чисто на мистике. В основном же страх просыпается от того, как одни люди могут вести себя с другими, как к ним относиться.