4 октября 2022 г. 15:37

0.5

Вот абсолютно не знаю, что произошло. Вроде и аннотация ничего, и отзывы хорошие, но с первой строчки мне совершенно не пошла эта книга. Приходилось перечитывать предложения по несколько раз, чтобы уловить хоть какую то суть происходящего.
Для меня в этой книге сплошное комбо: никакие герои, тусклые декорации и средненькая история. Может, конечно, все кардинально поменялось ближе к концу, но сил дочитывать у меня не нашлось.

Главные героини Фи и Шейн. Как и во многих произведениях этого жанра, девушкам всего 17 и 18 лет соответственно. Но они уже мастера своего дела. Фи - знатная дама, расхитительница гробниц покруче Индианы Джонса, разрушительница заклятий и носительница таинственного проклятья Бабочки (внешне оно проявляется в татуировке бабочки. Хорошо, что не на пояснице). Девушка была абсолютно везде, читала абсолютно все книги, ее успел предать Бывший (имени его нам не сообщают. Видимо в этом должна заключаться какая то интрига).

В свою очередь Шейн должна была стать вождём своего племени, но шило в одном месте толкает ее в путь и в ряды наемников. Она как и Фи, везде была, все делала, завоевала себе имя среди безжалостных рубак и тд. Но у автора явные проблемы с хронологией. Хоть убейте, но я не пойму, как можно впихнуть "список подвигов" ГГ в обозначенный возраст.

Но вопрос в том, что ведут себя героини, общаются между собой, совершают те или иные поступки именно на свой возраст. Нам иногда подсовывают фразы типа: как Фи может быть такой мудрой или Шейн такой безжалостной. Так вот, они не такие. А на деле две школьницы с претензиями что то строят из себя, но получается плоховато.

Что касается мира. Тут могло получится даже интересно. Две, граничащие, страны, одна из которых разрушена древним проклятьем злобной ведьмы. Намеки на разные виды магии и тд. А на деле: героини находят древнюю и очень тайную карту, выходят из города, идут пару часиков, поднимают глаза вверх и...обана!...заброшенный замок, полный сокровищ, не особо сложных ловушек, которые терпеливо ждут, пока вы найдете решение и древний артефакт, который валяется без присмотра. Потом вы выходите из этого замка, идите в тайное убежище волшебника, о котором знают абсолютно все, кроме охотников на ведьм. К чародею даже почту доставляют. А потом вы идете обратно в город, с которого началось ваше путешествие. Круг закрылся.

Как вишенку на торте нам дарят небольшую оду феминизму. Ведь Шейн всю дорогу пытается разгадать тайну прекрасной незнакомки, которая то посреди леса стоит, то умудряется добраться до города быстрее, чем Шейн и Фи. И нашу мудрую воинтельницу это совершенно не настораживает.
Но для Фи уготована задача покруче. Она должна спасти даму в беде. Ой, сорри. Принца в беде, который спит в башне вот уже 100 лет и ждёт поцелуй истинной любви.

В общем, я совсем не ожидала, что "Костяное веретено" окажется такой плоской картонкой.