Arielliasa

а кому не плевать

4 октября 2022 г. 15:28

Право слово, я люблю персонажей с какими-либо проблемами, но это, дозированно что ли, а не когда в полиции все поголовно проблемные (буквально, один стажёр адекватный и всего его игнорируют, красота). Вообще, начало было отличным. Жестокое убийство, рука "мертвеца" указывает на окна квартиры главного героя и весьма неплохой слог. Где-то здесь поверила в лучшее и прогадала.

Сюжет.
Вильям или просто Волк, отсидел в психиатрической лечебнице из-за жестокого нападения на подозреваемого в зале суда. И тут полиция находит весьма своеобразное тело, собранное из конечностей разных людей. Убийца оставляет на месте преступления имена следующих своих жертв и шестым в списке числится кто? Правильно, наш главный герой. В процессе расследования, выясняется, что одна из частей тела принадлежит тому самому осуждённому.

Как-то так всё начиналось, а дальше перед читателя развернулась настоящая игра, причём не та, за которой ты с интересом следишь, а та, которая очень быстро начинает раздражать. Серийник играет с полицией и явно их обыгрывает, журналисты поднимают ставки и вместо фишек у них в руках человеческие жизни, а полиция... Если коротко, они играют друг с другом и на публику, чтобы показать, что на самом деле это нифига не детектив, а мелодрама. И что-то мне подсказывает, проблема возникла из-за личности героя. У нас тут опять альфа-самец, которого хотят все женщины. Брутальный, грубый, неуравновешенный — я не заявляю голословно, но богиня, когда вижу подобный типаж в детективах, складывается ощущение, словно автор хотел самореализовать себя же на бумаге. Волк много говорит, но слышу лишь: "я, я, посмотрите на красивого меня" и это прям фу.

Всю книгу полиция садится в лужу, потому что работают там люди, которым нельзя доверить ни оружия, ни чьей-либо жизни. Они не умеют слушать и слышать, им плевать на трупы и на живых людей, а всё потому, что главная линия здесь явно не расследование. Это МЕЛОДРАМА. С большой буквы не просто так, а по существу. Поначалу показалось, что автор способен прописать женского персонажа целостным. Знаете, чтобы вышла личность, а не приставка к мужскому, а потом произошло оно — напарница героя внезапно в него влюбилась. О МОЙ БОГ, это что, клише? Самое заезженное призаезженное КЛИШЕ? Просто знайте, каждое слово заглавными буквами, мой немой крик в пустоту.

Но погодите бросаться с обвинениями, мало ли у них там реальная романтическая линия. А как вам бывшая жена, которая развелась с героем, но вдруг осознавшая, что она его ещё любит? Теперь можно бросить в автора тухлый помидор и даже не сожалеть об этом. И вот пока этот неровный треугольник разбирался в своих говняных отношениях, серийный убийца просто такой: "а, ой, я тут всех убил, спасибо вам за службу". Где-то тут я заплакала, серьёзно.

картинка Arielliasa

За мелодраму в автора летят три тухлых помидора, а за детектив, кхм, за попытку оного — ни одного, потому что слишком жалко бедные ягоды. Преступник у нас призрак, причём умеющий становиться невидимым. Буду считать это за ответ, раз автор не умудрился разъяснить, как он обходил полицейских и журналистов, никому не попадаясь на глаза. Либо он ниндзя.