4 октября 2022 г. 14:13

4 А вот дракона не будет

Традиционно - не "Анна Каренина" и слава богу. В романе есть магия, принц-идиот, главный маг-ледяной красавец, которого все боятся, сестры-близнецы с магическими наклонностями, королевская семья с кровью драконов, в общем, предостаточно всего есть. Самое смешное, что дракон так и не появится, заголовок традиционно придумывали с большим трудом и придумали - кое-как с главной идеей соотносится, и ладушки.

Роман в целом легкий, забавный и с явными (но легкими) реверансами в сторону феминизма. Сестры-двойняшки отличаются внешностью и характером, а у одной еще и проклятье: она приносит несчастья своим женихам. Почему она так вцепилась в последнего, я не совсем поняла. В общем, этот обошелся как-то без увечий, но и о свадьбе объявлять не спешил, так что папаша в ярости расторг помолвку. Поэтому сестры живенько попали на королевский отбор. Традиционно в романах этого направления тут следует знакомство с другими потенциальными избранницами, конкурсы, битое стекло в туфлях... но красотка, вцепившаяся в своего уже бывшего жениха, умудряется вляпаться в такие неприятности с обменом телами уже в первую ночь, что традиционная схема идет побоку. Тест Бехдель пройдет, не прелесть ли!

Источник