Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

4 октября 2022 г. 11:07

2 Эспрессо или жмых от стратегического менеджмента?

Я о книге много сказать не могу, поэтому мне нужны метафоры.

Первая, которую я предлагаю:

Эспрессо или Жмых!?

Почему?

Авторы позиционируют эту книгу, как квинтэссенцию стратегического менеджмента. Целью же книги позиционируют сжато, ёмко и доступно рассказать о самых важных идеях управления. Получилось?

Это жмых! Авторы выжали всё из теории менеджмента и осталась неведома зверушка.Предполагалась чашечка свежезаваренного эспрессо. Я проникся этой идеей и заварил себе крепкий кофе и то, что я пил оказалось насыщеннее, чем то, что я читал.

Давайте я введу вторую метафору, чтоб было понятнее:

Мышцы или скелет? От мышц авторы захотели избавиться и оставить структуру, но вместо скелета осталось пару костей от разных видов животных. Понятие менеджмента, я уж не говорю о втором слове в словосочетании(стратегический становится аморфным). Неподготовленный читатель вряд ли заметит, что речь в этой книге вовсе не о менеджменте.

Это и не скелет и не мышцы, не концентрат чего-то и не что-то свежее.

И дело не в том, что «я вдруг не понял книгу». Всё в ней крайне понятно, кроме одного НО – кому она может быть полезной?

– Опытный управленец всё написанное знает давно, ничего нового точно не найдёт.

– Для неопытного – будет очень интересно и ничего непонятно.

– Для профана в этом деле – вредная и никак иначе, ведь всё понятое будет чистой ложью.

Я чуть позже понял для кого она:

Тех, кто ищет лёгких решений,громких слов для работы. Для тех, кто случайно оказался в роли управленца. Их сложно вычислить, так же как и «не управленцы» они восхищаются инфобизнесменами вроде Батырева и его татуировками менеджера. У них каждый день новые методики, экстравагантные решения и пустой взгляд...

Тех, кто хочет поставить галочку напротив книги о менеджменте, кто давно работает в качестве управленца, кто мало читает о своей профессии. Он или она может поставить галочку и сразу забыть об этой книге. Возможно и я такой, поставлю галочку. А может быть у меня как раз "пустой взгляд" и я в тайне восхищаюсь этой книгой.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ – попытка описать легко и непринуждённо роль управленца, но авторы сразу избавились от мышц(аргументации) и по ходу написания растеряли структуру (скелет). Я не люблю  писать отрицательные рецензии и если даже выставляю их, то в этот же день пытаюсь предложить что-то хорошее, НО ЭТО ПЫЛЕСБОРНИК.

Жмых тоже полезен, ёлки хорошо удобрять. Так же и эта книга– оценка только 2 – можно поставить галочку.