Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

4 октября 2022 г. 11:01

Очень странный, обволакивающий роман. Он вроде и не длинный, но в него погружаешься и нет резона спешить.
Главный герой - сын настоятеля небольшого храма. Он сначала жил у дяди, но потом он стал послушником в храме, настоятелем которого является друг его отца. И самым важным объектом в жизни главного героям является Золотой Храм, о котором ему рассказывал его отец. И этот храм в сознании нашего главного героя получил особый статус, особое место. По сути, Храм становится центром его мыслей. Многие события в своей жизни он анализирует через призму Храма. Этот Храм отбрасывает тень на всю личность и жизнь главного героя.
Читатель наблюдает как у главного героя развивается интерес к Прекрасному, а потом к уничтожению этого Прекрасного. Как под гнетом собственных мыслей, под влиянием окружения, мысли главного героя становятся все чернее и чернее. Автор препарирует и показывает что творится в голове людей, которые становятся известны ужасными поступками. Кульминация наступает в самом конце книги и четкого, конкретного финала нет. Читатель не знает что будет дальше с главным героем, но это и не важно. Самый ужасный, самый яркий поступок в своей жизни он уже совершил и дальнейшее уже не так важно. Важнее было посмотреть как он придёт к тому, что ему покажется жизненно необходимым уничтожить храм.
В целом, книга понравилась! Сам поступок ужасен, но именно рассказ от лица героя, развитие его "философии" было читать увлекательно. Рекомендую всем любителям азиатской литературы и книг про темную сторону человека.

Прочитано в рамках:
- игры «Борцы с долгостроем»
- «Тленного моба» «Виртуального клуба тлена и безысходности»
- моба «Избранное - 2021» группы «Чарующая Азия»
- моба «Три богатыря и заграница» (тур 6) группы «Тридевятое царство»
- мобов «Строительство КС», «Жанровые домики» и «Монополия» группы «Книжная страна»
- моба «Тайны рун» группы «Книжные путешественники»
- моба «Звёздный путь» и «Книжная горка» группы «Белая сова»