Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 октября 2022 г. 09:58

3 В поисках Грааля

Муркока люблю с девяностых. С северозападных Корума и Эльрика и троллевского двухтомника про Хокмуна.
Мало какие романы оказываются в моей библиотеке аж в трёх изданиях. Пожалуй, это только первые романы Асприна из серии МИФ, некоторые вещи про Эльрика и как раз "Пёс войны и боль мира". Оверлайтовский необычный коричневый том, с иллюстрацией-картиной, поздний северозападный "желтый" томик и том в серии ВД. Да, я пытался собрать весь "Век Дракона".
И вот сколько у меня изданий, столько раз я пытался прочесть этот роман. И всё никак. Но времена менялись и изменились вконец.
Теперь мне нравится не только героика и эпика в фэнтези-мирах, но и декорации Средневековой Европа и истории про кондотьеров.
К тому же прикупил томище "Эльрик: лунные дороги", пока не кончился, и, естественно, надо сначала прочитать-таки основную трилогию про фон Беков.
"Мир лежал при смерти и кричал от боли."
Давай, Майкл, жги правду-матку:
"Как правило, сошедшие с ума люди видят в логике возможность овеществления собственных безумных идей, в основном посредством силы угрозы, коварства или кровопролития. Именно из таких людей впоследствии получаются тираны."
Еще немного косноязычной эсхатологии:
"— Мы живем во время, когда грянет конец света, — сказала она.
— Так думают многие, — сказал я.
— Вы хотите сказать, что сами в это не верите, господин?
— Может быть, я и придерживаюсь такого убеждения, — сказал я. — Но совсем не уверен, что это произойдет."
А вот в стиле худшего Ремарка:
"— Хотелось бы мне знать, что все эти приключения и все эти тяжкие испытания имеют хоть какой-нибудь смысл. Человек борется за мечту, которую он создает сам благодаря вмешательству своей судьбы. И все эти лишения, я думаю, ведут ни к чему иному, как к лишениям и нужде."

Ну на четвертый-то раз я должен же осилить.
Дело очень портит ужасный перевод. Переводчик не справился с галантными и многозначительными диалогами фон Бека с Лютиком и Сабриной, ибо я не могу допустить, что это Муркок так облажался.
И да, стоит себе уже признаться, что Муркок для меня всё-таки автор фэнтези про Вечного Воителя. Чуть в сторону — и читается с большим скрипом.
Ну маленький же роман. Двести с небольшим страниц!
Для меня прекрасным маркером отсутствия интереса является то, что я начинаю видеть слова. Не текст, не сюжет, а слова на бумаге/экране.
Иудеохристианская метафизика удаётся Муркоку значительно хуже, чем нью-эйджевское в основе своей противостояние Порядка и Хаоса.
В водопадах болтовни нам между делом показывают один из самых скучных Адов в мировой литературе.
Наконец-то после первой трети романа фон Бек отправляет в свой персивале-галахадовский квест. Перед этим Сабрина, как какой-нибудь непись в ранний RPG, не мудрствуя, даёт наёмнику полный комплект итемов, надобных для успешного выполнения задания: карта; фляга, восполняющая хиты; компас; книгу заклинаний и свиток возвращения.
Когда начинается квест и Ульрих находит себе Спутника Героя и Злейшего Врага, становится веселее.
Ульрих фон Бек и Григорий Петрович Седенко ткацким челноком прыгают из опустошённой войной и чумой Европы в фэнтезийную Серединную Границу и обратно, неуклонно продвигаясь на Запад, к Граалю.
На страницах наконец-то начинают мелькать знакомые и любимые имена — Ариох, Ксиомбарг.
Ариох поднимает восстание в Аду и посылает по следу Героя и его Спутника мрачного Иоганнеса Клостерхайма — в прошлом охотника на ведьм и евреев, а теперь колдуна, убийцу и маньяка.
Как и в любом мифе, персонажи встречают не только врагов, но и друзей.
Долго ли, коротко ли, а находит Ульрих Грааль. На том сказочке конец; кто долистал — большой молодец.
Обязательно продерусь через "Город" и "Бордель", чтобы начать читать омнибус "Эльрик: лунные дороги". Но это займет время.
6(НЕПЛОХО)r60-x-gray.png

Ох, издания Северо-Запад в суперобложках мой краш. Но найти их довольно сложно, по крайней мере там, где я живу.

Да уж, особенно спустя 30 лет после выхода. Пёс войны уже без супера выходил. Я поэтому и написал - поздний северо-запад )

У меня ВК без супер. А вообще серия мой ровесник)

Здорово!