Ms_Luck

4 октября 2022 г. 08:32

3.5 Об очередной избранной девушке с бунтарским духом в вампирском и чародейском антураже

Довольно типичная история, от которой я ожидала большего. В центре сюжета девушка-бунтарка, которая стремится к своим желаниям вопреки воле родителей, пытается выжить в незнакомом городе. Вокруг неё всё стремительно движется, и Сандра умудряется влипать в неприятности из-за принятых решений. На протяжении всей книги мы видим то, как подросток поступает вопреки логике и здравому смыслу из-за юношеского максимализма, эмоций и гормонов, и, по счастливой случайности, выпутывается из череды проблем, попутно захватывая новые.

В тексте есть интрига, которая наслаивается по мере развития сюжета, но события не удивляют и выглядят предсказуемо. Для янг-эдалта слабовато, но в качестве книги на вечер, когда под рукой ничего нет — сойдёт.

Что зацепило, но можно было и дополнить или изменить:

1. Необычно выстроенный образ главной героини с яркой внешностью и выделяющимися (хоть иногда и не в лучшую сторону) манерами, поведением. У 18-летней Сандры не всё выходит, но благодаря стараниям родителей ранее приобретенные навыки не пропадают зря. Среди всего потока персонажей эту девушку вы узнаете из сотни. Это одновременно и плюс, и минус, поскольку практически в любой подростковой литературе есть такой шаблон героя, который шатается вокруг да около, но точно уцелеет.

2. Неплохая задумка с миром, в котором сосуществуют вампиры, люди, чародеи. Хоть адекватных пояснений, по крайней мере в этой части, пока нет. Идея с клинком и всё, что из этого вытекает — тоже крутые, но не хватает больших состыковок, возможно, каких-то общих воспоминаний. От закинутых в повествование мотивов из прошлого родителей Сандры я была в недоумении.

3. Система магии, которую можно было бы расписать конкретнее. Нас опрокидывают в чан с второстепенными персонажами, у каждого из которых свои способности, возможности, и автор не поясняет, как и засчёт чего это всё работает. Физика, наука, техника, общая информация о культурных особенностях покинули главы. Было бы лучше с большими фоновыми и историческими моментами, законами и канонами альтернативной вселенной, в которой обитают герои.

4. Динамика практически с самого начала, закручивающиеся тайны вокруг личностей и ритуалы. Но, к сожалению, у главной героини есть уникальная способность портить себе жизнь. Местами очень нервирует отсутствие благоразумия, наряду с огромным количеством удачных совпадений, за бандой химер мне было наблюдать не особо интересно, утомляли истерики, скачки настроения, и практически ничем не подпитанная любовная линия персонажей, знакомых недавно, а вот замысел с сэйки — что-то свежее среди остального.

5. Запоминающиеся герои. У Нокса, Одри, Хагена, Дакоты, Илинки есть маленькие подробности. Основной упор на идёт на поступки, о причинах которых приходится догадываться самим, и не везде есть необходимые связи и детали, проясняющие мотивы действий. Есть заминки в раскрытии персонажей, и из-за этого сложно проникнуться и по-настоящему сопереживать.

В целом каркас и идеи романа могли бы стать классными, будь они больше наполнены деталями. Для меня эта часть не была захватывающей настолько, чтобы захотелось мигом лететь и читать продолжение даже с тем финалом, на котором это всё закончилось (а Таня Свон бросила жирную удочку, оставив героев перед намечающимся накалом событий). По итогу: пока что неплохо, но сильное впечатление "Вкус памяти" на меня  не произвёл. Если любите аудиокниги, советую попробовать в озвучке Екатерины Еремкиной.

Прочитано в  рамках игры Книжная дуэль. Тур 45.