lastdon

4 октября 2022 г. 06:30

— Что вы знаете, сэр, об ордене госпиталя святого Иоанна в Иерусалиме, который позднее был известен как орден Родосских рыцарей и под многими другими именами?
Спейд помахал сигарой.
— Немного. Только то, что помню из школьной истории… крестоносцы или что-то с ними связанное.

Возвращаюсь к моему любимому автору - еще один крутой "нуар" детектив. Пару лет назад я видел старый, нашумевший в свое время, фильм, после которого Хамфри Богарт стал звездой, но уже подзабыл детали, так что литературный первоисточник мне под руку попал удачно. Как всегда все закручено - женщины, убийства, мордобой.
Частный детектив Сэм Спейд теряет напарника в попытке помочь своей красивой клиентке мисс Уондерли, а глупый лейтенант полиции жаждет его упечь. Но как оказывается, все ложь, и цели преследуемые этой мисс совершенно иные. Попав в оборот, Сэм строит из себя насквозь продажного и преступники вполне верят в его жадность до денег, но разумеется читатель безусловно верит в его неподкупность, таковы правила жанра..
Все постоянно врут друг другу напропалую. Всем нужна драгоценная статуэтка Сокола, которую когда-то создали в старейшем в мире рыцарском Мальтийском Ордене.

А разобраться читателю, кто кого когда и зачем, придется только в конце. Заодно и разочароваться в статуэтке и в мисс Уондерли.. Вот упрямый Сэм, он никому не позволит собою вертеть.

The Maltese Falcon