3 октября 2022 г. 23:21

Начиная с определённого возврата можно делать почти что хочешь. Никто тебе не запретит, кроме твоего врача и твоих детей.

Что мне понравилось:
- главные герои, поскольку я люблю бодрых старичков, которые не желают тихо чахнуть в домах для престарелых.

Что мне не понравилось:
- разбивка на крошечные главы;
- слишком уж много скелетов завалялось в самых разных шкафах;
- то, как старые тайны оказались связаны с новыми;
- Элизабет (уж слишком она супер-пупер крутая бабуля).

И хотя минусов у меня в итоге получилось больше, оценка все равно замерла на твердой четверке. Это приятная книга для того, чтобы немного отвлечься от происходящего и понаблюдать за неправдоподобно интересными похождениями любителей разгадывать загадки. Даже полицейские здесь ровно такие, как и должны быть в подобных историях - простоватые, но понимающие любители домашней выпечки. А вот с образами злодеев все чуток любопытнее, тут хватает вроде как отрицательных персонажей, которые усиленно подаются читателю под видом хороших людей, которые были просто вынуждены совершить то или иное злодеяние.

Не могу сказать, что это шедевр. И не совсем понимаю, почему в свое время эту книгу из каждого утюга пихали как must read. Но никакого отторжения она у меня не вызвала, а это уже неплохо, учитывая, как часто я разочаровываюсь в таких вот нахваленных произведениях.