bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

3 октября 2022 г. 22:00

4 Папа Хэм во всей красе

С Кубой в книжном плане я немного познакомилась этим летом. Я уже рассказывала, что это - остров моей мечты. И - обещала прочитать этот детектив по горячей рекомендации;)
Прочитала... Это было и правда необычно - со многих сторон. Я уж думала, что будет такой классический детектив, только на сильно экзотическом материале. Вроде серии "Судья Ди" или того, что делает Сэйси Ёкомидзо. Поначалу - можно было так подумать. Позабавило меня, что эта книга была написана в рамках проекта с фееричным названием "Литература или смерть". Но потом - все стало немного расползаться и напоминать - немного Чейза, немного Несбе, немного Харриса и очень даже много Жоэль Диккер - Правда о деле Гарри Квеберта .
Папа Хэм в заглавии - это никакой не кликбейт - он реальный персонаж книги. А точнее - фигурант дела, в котором на его знаменитой вилле нашли труп. И вести его вызвали такого умудренного опытом и уставшего от дел сыщика Марио Конде. Я бы не сказала, что это - детектив в классическом его понимании. Очень необычное дознание - немного опрашивают свидетелей, помощников и приближенных писателя. И выводы делают скорее умозрительные - потому что Папа к тому времени уже совершил самоубийство. Да - он был вспыльчивый до кровавой пелены, свернул там петуху шею... А перемежается это дознание - кусками от лица самого Хемингуэя.
Совсем небольшая книжуля - большие куски от лица заглавного персонажа, немного дознания, и - конец. Я бы сказала, что это больше мужская книга - такое мачизмо изо всех сил, что свойственно Кубе. Очень странная эротическая сцена, которая оказалась сном детектива (забойные у него сны, Фрейд бы покопался). Или конец
трусиками Авы Гарнер... За это баллы немного сняла. А покорило меня - начало. Когда автор старался изо всех сил - и плел кружева стиля, как паутину. А уж одна сцена с жареной в самом кубинском стиле рыбой - просто стоит всего. Конечно - рецепт дайкири - прям так, как любил Хэм, я помню - без сахара.
Это такой детектив для рьяных любителей и ценителей жанра, которые уже начитались всякого и ищут какой-то экзотики. Уж ее тут - ложкой ешь. Кубинский колорит - во всем: антураже, описании еды (вроде тропического мороженого - аж слюнки потекли)), отношении к жизни. Не знаю, таким ли был Хэм и стоит ли это читать рьяным адептам писателя. Но за то, что автор обогатил мой словарь выражансом "хэмингуэеведы" (только не читайте это вслух - кажется, что можно вызвать какого-нибудь демона) - ему стоит сказать отдельное gracias.