Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

3 октября 2022 г. 17:05

5 Как США стали гегемоном в Европе

Сейчас как раз читаю очередную книгу бывшего генсека ГДР Э. Хонеккера, и, надо сказать, что происходящее сейчас, во многом было очевидно ещё тогда, в начале 90ых. В этой книге, конечно же, речь не о периоде Хонеккера, а о Вальтере Ульбрехте, его предшественнике и о том, как США удалось прогунть всех под себя даже до такого абсурда, который мы имеем честь наблюдать сейчас. Читала также о ГДР - История Германской Демократической Республики. 1949-1979 , которой также поставила высокий балл, но книга Платошкина мне понравилась больше. Здесь, как мне показалось, представлен объективный взгляд, почему в ГДР случился кризис в 50ых, и какие причины к нему привели. Отнюдь, аргументация Платошкина не заканчивается только лишь на вине злобных США, правительство социалистической Германии, а также СССР допустили ряд ошибок, которые, в том числе, послужили причиной событий 1953 года.

В который раз убеждаюсь, что переход к социализму не может сопровождаться заигрыванием с частным и, более менее, крупным капиталом, а также церковью. В ГДР тоже пошли по «мягкому» и «человечному» пути, дабы не раздражать Запад. Хотя, в СССР с церковь удалось встроить в общий быт страны, в ГДР она стала источником антисоциалистической пропаганды, а частники стали настолько влиятельными, что всякая попытка борьбы с ними неизбежно оборачивалась новыми потрясениями.

Очень много здесь об Аденауере – канцлере ФРГ, как и почему выбился во власть этот заигрывавший в своё время с нацистами и отсидевшийся всю войну в своём замке, будущий соперник Ульбрихта. Именно ему сегодняшняя Германия обязана своей зависимости от политики США.

Пожалуй, я ответила для себя на вопрос, как получилось так, что ФРГ «так быстро выплатила репарации» и откуда это ощущение, что по ту сторону Берлинской стены процветали свобода и благополучие.

В свете сегодняшних событий в мировой политике эту книгу даже забавно читать. Не покидает ощущение, что ничего не меняется и человечество (лучше сказать, политики) наступают на всё те же грабли и не учатся ни на ошибках прошлого, ни у своих соседей.

К сожалению, издательство в этот раз решило сэкономить на списке литературы. Мне очень интересно было бы его посмотреть и подметить для прочтение некоторые издания.