CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

7 октября 2013 г. 16:44

Бог создал Адама и Еву — а не Адама и Стива (с)
Митч Каллин "За гранью дозволенного"

Эта квазирецензия строго 18+, цинично содержит сюжетные подробности и категорически не рекомендуется лицам, чья гетеросексуальность находится под вопросом. Или и вовсе отсутствует, прости Господи, срам то какой..

Итак, что мы имеем? Вопрос в нашем случае отнюдь не риторический, так как, как вы уже догадались, произведение Джона Бойна пропагандирует несколько иные ценности, чем то было заявлено в этих ваших аннотациях. Да, там есть про человеческое достоинство, про гордость, про следование своим принципам до конца. Но лейтмотив другой. И как вы уже поняли, эту роль выполняет вполне себе гомосексуальная любовь гомосексуального молодого человека к гомосексуальному молодому человеку. Шах и мат, питерский депутат.

В реальности, «Абсолютист» - это очень вольное переложение «Ромео и Джульетты» на современный лад в декорациях Первой Мировой войны. Написано недурно, увлекательно, но существует все-таки некий излишний акцент. По сути, больше претензий к книге нет. Тематику мы не трогаем. Потому что самый-самый ярый гомофоб, как правило, вечером включает мюзикл «Кошки» и смешно танцует, так и хохоча, так и хохоча.. Зато есть претензии к автору Джону Бойну, который из годного писателя превращается в отвратительного конъюнктурщика. Мы голословно этого потешного и нелепого писателишку оскорблять пока не будем. Подождем. Хотя кто в ответе за то, что народ так покупает Холокост и гомосексуализм? Ответ, как правило, в самом вопросе.

Ну а издательство «Фантом пресс» и вовсе переплюнули всех. Я понимаю, сейчас всем сложно, неадекватных личностей полно, но как же все-таки тупорыло оформлять эту книгу женской физиономией. Или вы обмануть кого пытались? Дважды тупорылые тогда. А обложку оригинальную видели? Нет? Неабсолютисты.

В общем, сильно не увлекайтесь.

Ваш CoffeeT

мда, изображение женщины действительно выглядит комично в рамках содержания книги))

Они её, наверное, не читали :)
Или перепутали графический файл обложки с другой книгой

Вы так говорите, будто гомосексуальность -- это что-то плохое.

Вовсе нет, просто всего должно быть в меру.

Блин, мне даже на сайт глубоко нелюбимого мною Бойна пришлось идти, чтобы таки увидеть эту самую оригинальную обложку.

Не надо передёргивать: Ромео всё-таки не убивал Джульетту и та не шарахалась от него, сначала переспав, а потом совершенно по-идиотски презирая его за это. Так что роман принципиально про другое. Как раз про это: как любая инаковость раздражает. Как с ней тяжело. Как удобнее жить со своими стереотипами. Как страшно принять себя, если ты не такой, как все. Как проще свалить вину на другого и сказать "это он урод, а я чистый, у меня принципы".
И никакого намёка на пропаганду в романе нет. И если Бойн что-то и пропагандирует, так только то, что живой человек и живое чувство важнее любых мёртворождённых принципов. Для меня очень большой вопрос, кто на самом деле в романе трус: тот, кто себя принимает, или тот, кто прячется от себя настоящего за "принципы".
Вы не делаете скидку на то, что только в России тема геев не по-хорошему "жареная". В Европе это давно норма. Так что о конъюнктуре тут говорить не приходится. И нам со своей колокольни очень сложно понять, какой трагедией Первая Мировая была для Европы. Понимаешь только когда оказываешься в какой-нибудь Бельгии и в каждой деревне видишь памятник с именами погибших. В каждой. И эта тема долго ещё будет волновать. И в первую очередь проговариваться будут те аспекты, о которых долго молчали. Гомосексуализм и отказники, в частности.
Обложка идиотская. Но в "Фантоме" практически все обложки идиотские, это не новость.

С Шекспиром ладно, оставлю без комментариев, передернул и Бог с ним, что на это ответить..

Гомосексуализму отведена невероятно большая роль, тут тоже мне нечего добавить. На счет пропаганда - не пропаганда - это в нашей стране решают теперь компетентные органы.

В Ирландии гомосексуализм норма? Серьезно?

Что касается Первой Мировой войны и нашей колокольни, то ознакомьтесь с условиями Брест-Литовского договора, на которых наша страна его подписала (даже не буду писать о погибших солдатах). То, что у нас отсутствует память об этих событиях - разговор совсем иной.

"От Советской России была отторгнута территория площадью 780 тыс. кв. км. с населением 56 миллионов человек (треть населения Российской империи) и на которой находились (до революции): 27 % обрабатываемой сельскохозяйственной земли, 26 % всей железнодорожной сети, 33 % текстильной промышленности, выплавлялось 73 % железа и стали, добывалось 89 % каменного угля и изготовлялось 90 % сахара; располагались 918 текстильных фабрик, 574 пивоваренных завода, 133 табачных фабрики, 1685 винокуренных заводов, 244 химических предприятия, 615 целлюлозных фабрик, 1073 машиностроительных завода и проживало 40 % промышленных рабочих" (с) Вики

Ой ли? Такие уж компетентные? Сам этот закон -- абсурд.

Это был сарказм. Ну, что есть - то есть.

где там все любовь видят? хз, а геи... все так пространно описано что фиг поймешь, что там между ними было. открыто лишь поцелуй в школе и то мельком, вот как с девчонкой целовался, так там в подробностях и более мерзко. убрать эту подробность и ничего не изменится в сюжете, так что чисто для хайпа.

Я честно говоря уже и забыл, что читал эту книжку. Как сейчас помню, это софт-гей-драма с очень малой художественной ценностью. Но может я и плохо помню, может правда всего один поцелуй. Стараюсь не помнить посредственные книжки.