3 октября 2022 г. 13:13

5 Книга, которая украла мои выходные

Получив долгожданную новинку, я на два дня буквально пропала из реальности. Заварила себе чай, села поудобнее и… провалилась с головой. Буквально оказалась в этом чарующем мире, проживая с героиней ее тревоги и сомнения, возвращение друзей, по которым она скучала, тревожную подготовку к празднику и… потери. Потерянность.

В империи Кхорин каждый сезон посвящен дракону-хранителю, по одному на четыре стороны света. Западный любит теплые цвета, его время - осень, а убежищем он избрал огромный полыхающий листьями Священный клен. Все драконы “спят” в том или ином дереве, а их душа переходит от смертного к смертному. Таких зовут хранителями. Главная героиня, Аша, и связана с этими древними легендами, и нет. Ее дедушка - хранитель Западного Дракона, она выросла при храме, но сама не избрана в служители божества. Более того, еще маленькой ее забрали в дом наместницы Западной провинции в качестве двойника для дочери той. Двойники - еще одна традиция Кхорина, способ влиятельных людей защищать наследников от покушений. И один раз героиня даже действительно приняла на себя удар за свою госпожу. Но скоро той исполнится восемнадцать, и служба Аши подойдет к концу.

Роман полон описаний вкуса, цвета, ароматов осени. Аша пытается вспомнить, кем она была до того, как стала двойником, и пытается узнать, где ее собственное место в мире. Вот только на осенний фестиваль приезжает собственной персоной король соседнего государства, чье появление изменит все… и не так, как вы могли подумать.

Мне особенно понравилось погружение в быт храма, в отношения Аши с товарищами, с дедушкой, даже линия ее отношений с госпожой на фоне времени, проведенного в храме, расцветает ярче. Впрочем, линия отношений госпожи и двойника в целом была моим большим опасением, а стала большой радостью. Дочь наместницы - девушка с характером, но она не излишне злая или вздорная, и обладает своими плюсами, которые, надеюсь, раскроются еще во второй книге.

В остальном впечатления очень богатые и насыщенные. Сюжет развивается не очень быстро, но в силу того, насколько все в Кхорине живое и яркое, следить за происходящим доставляет огромное удовольствие. Атмосфера востока порадует всех поклонников азиатского фэнтези, а его, как я знаю, сейчас немало. И да - эта книга, пожалуй, жестче предыдущий работ Арден, так что предупреждаю вас - будет жарко! Меня лично такая смена интонации очень порадовала и заинтриговала.

Есть ли там любовная линия?