fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

3 октября 2022 г. 00:06

1 Эльф курильщика

Нудная бредятина, написанная настолько пафосно и претенциозно, что временами становится физически тяжело даже начитку слушать в исполнении Станислава Иванова (респект ему и уважение, ибо сил вытерпеть эту дичь дано не каждому). Уж не знаю, по какому конкретно корейскому бойс бэнду выполнен сей шедевр графомании, но чую: будь я посвящённой в культ поклонения азиатским сладким мальчикам, и в подобном случае в этой книге я всё так же не нашла бы вообще ничего хорошего.

Какой-то полудурок под именем Итан ходит в ньюйоркский универ. Но на самом деле он кореец. Тут у фанаток битиэс, видимо, должен включиться рефлекс как у собаки Павлова.
Весь из себя такой одухотворённый с тонко чувствующей натурой, чел называет себя эльфом, которому тыща лет, и трагично вздыхает от того, что окружающие унтерменши предпочитают не иметь никаких дел с чокнутым. Как я их понимаю.

Но! В городе появляется герой - Чоннэ по прозвищу Джей (или Джей по прозвищу Чоннэ, я уже не помню), который отважился заговорить с загадошным парнишей. На самом деле, этот самый Джей просто домогается и сталкерит местного аутиста, рассказывая ему на ухо (не заострённое, кстати), в каких позах он его будет ***.
Конечно же, маньяк вылазит непонятно откуда и горит невероятной силы страстью. А главгерой, считающий себя бессмертным эмо-эльфом, ломается и не даёт. Как всегда во всех ваших фанфиках. Ну хоть что новое придумали бы, а!

Сначала я честно пыталась разобраться, о чём вообще речь и какого фига тысячелетний эльф ходит в универ? За такое-то время мог бы уже хоть чему-то научиться! А потом оказалось, что...

спойлер
...эльф на деле никакой не эльф, а просто поехавший шизик!
Впрочем, это было ожидаемо. Да не только шизик, но ещё и суицидник с раздвоением личности.
В стиле Маленькой жизни Янагихары, он страдает страдания, режет запястья, вешается и всё такое прочее. Почему? Да по всё той же причине, что и Джуд в упомянутой только что книжонке. Совпадение? Не думаю...

Иной раз кажется, будто авторы нарочно не стремятся включить собственную фантазию и, желательно, мозг, чтобы привнести в своё творчество хоть каплю свежести. Подобные приподвыверты безумного сознания я вижу в каждом новоиздающемся триллере. Увы, но Сабине Тикхо, кто бы ни скрывался под этим загадошным псевдонимом, далековато даже до уровня Джона Маррса , у которого тоже дичь и треш, и остальное, но хоть само построение сюжета и собственно изложение выполнены просто мастерски и на высшем уровне.

Что такое На языке эльфов ? Это какая-то сплошная пародия. И нормальным фанфиком назвать язык не поворачивается - я так и не поняла, как герои связаны с корейской попсой. Ну как бы никак.
Короче говоря, книга оставляет с огромной кучей вопросов, на которые ответ знать вообще нет никакого ни желания, ни интереса. Отвратительно написанный текст. Никакой редактуры. Содержание - бред сивой кобылы. Причём восторженный и пафосный.

Вывод: серию Хиты молодёжной прозы надо бы обходить стороной, покуда там выходят книжки этих жутких азиатских фандомов. К сожалению, денег мне за книжку не вернут и за моральные страдания не заплатят.

Книга прочитана в рамках 10-го тура игры KillWish

*вьетнамские флешбеки* Это ж дивнюки! укуренная прослойка толкиенистов из девяностых-ранних двухтысячных, вот прям один в один. Я думал, они естественным путем уже вымерли.

То есть это был не только по битиэс фанфик, но и по Толкину что ли??! *крик ужаса*

Не, вообще логично, там же на эльфийском была татушка у этого двинутого на шее. Но я как-то в этом ключе не думала. Мне казалось, это просто какие-то бестолковые украшательства =/

сейчас в гугл переводчике есть перевод на эльфийский, так что почему бы и нет :D

Сейчас глянула, что-то нету. Только эсперанто х)

ох, видимо, это была временная приколюха на др Толкина( а эсперанто уже не так интересно

да уж книга оставляет желать лучшего, но я не совсем поняла причем тут bts и вообще kpop в целом? Зачем вы приплели сюда фанатов этой группы? Ещё в таком негативном ключе. Какая связь между тем, что ГГ кореец и корейской поп культуры? Разве когда мы оцениваем немецкие произведения, речь идёт о Рамштайн? Рецензия рецензией, а вот такой неоправданный негатив к представителям kpop фандома я не понимаю.

потому что эта книга - фанфик на какой-то корейский бойсбэнд

да, книга до этого была фанфиком по бтс, только там от бойзбенда были только лица и имена, а сами персонажи не имеют ничего общего ни с корейской культурой, музыкой или фанатами.
или вы настолько хорошо знаете фанатов kpop-а, что вам кажется (или даже вы уверены, раз в такой форме выражаете свою неприязнь), что если работа написана плохо, но зато по какому-то бойзбенду, то фанаты с радостью схавают это?

В чём смысл писать фф, истользуя одно лишь имя персонажа? Типа своих мозгов не хватило, чтобы придумать что-то своё, какой-то ориджин? Поэтому я и говорю, что, видать, упоминание имён каких-то азиатских мальчиков, должно у читательской аудитории запустить слюноотделительный рефлекс, на то и расчёт.

Абсолютно так. Это работает не только с попсой, но и с любым другим фандомом.

отзыв хорош

Спасибо)