2 октября 2022 г. 22:04

5 — Теперь я могу говорить! — сказала она. — Я невинна!

Еще один узник литературной совести. Томился в неволе, и моя душа была не спокойна.

Если, честно, как начал читать, помнил смутно мультик, и общую идею историю.

Но, на деле сказка не так проста.

Сказка была впервые опубликована 2 октября 1838 года в сборнике " Сказки для детей" Андерсена

Читал в переводе  Анны Ганзен и Петра Ганзена,  муж с женой в свое время перевели всего Андерсена.

В оригинале - De vilde Svaner

История получилась чуть ли не библейская.

Сегодня лебеди принесли: 10258 - ЭО(экспертных очков) Медленно. Но, что поделать. Лучше, что вверх. идут.

Сюжет.

В одном королевстве жил король,  его жена умерла, и он воспитывал 11 принцев и одну принцессу. Новая мачеха оказалось злой ведьмой, и превратила принцев в лебедей. А девочку выгнали из замка.

Подробнее.

Впервые мне попалась сказка, где столько религии замешано. Это меня не смущает, и даже интересно, но очень странно.

Тут такая смесь магии и христианства.

Сказка начинается так.

Далеко-далеко, в той стране, куда улетают от нас на зиму ласточки, жил король. У него было одиннадцать сыновей и одна дочка, Элиза.

Насколько я помню то зимуют они в Южной Америке и Южной Азии и юг Африки может еще куда, где тепло.

Может ЮГ Италии, какие нибудь острава ближе к африке.

Как вы понимаете, мамы у них не было она умерла. Но сами посудите 12 детей. Причем, как я понимаю, отец дочку хотел, а рождались одни пацаны. В сказке почему то не обнаружил имен принцев. Но вот в старом советском мультфильме, там у них были имена. А то, как то не красиво Элиза и 11 неизвестных парней.

Цитата из сказки
Христиан, Клаус, Ханс, Кнут, Герман, Отто, Фердинанд, Юстин, Иоханн, Август и Петер

Точно известно из текста, что есть Элиза и еще один младший брат. Как минимум их мама рожала три раза.

Почитал в сети вот новость от прошлого года.

37-летняя жительница Южно-Африканской Республики Госиаме Ситхоле (Gosiame Sithole) родила 10 младенцев за один раз и побила рекорд африканки, родившей девятерняшек. Об этом сообщает издание IOL.

Возможно и тут так было.

Мне вот понравилось

Цитата из сказки
отлично умели читать, хоть по книжке, хоть наизусть — всё равно. Сразу было слышно, что читают настоящие принцы! Сестрица их Элиза сидела на скамеечке из зеркального стекла и рассматривала книжку с картинками, за которую было заплачено полкоролевства.

Книжка с картинками - Полкоролевства. Не удивительно, что потом отец выгонит её из дома.

И как читают настоящие принцы, это как в песне "Вы слыхали, как поют дрозды".

А дальше автор, начинает сгущать краски.

Как говорили "Сибирские Сказители" - Хорошо да не очень-то...

Злая мачеха пришла. И свои порядки наводить стала. Недели не прошло, как она принцев обговорила, а Батя сказал, видеть их не могу.

И заколдовала их в лебедей.

И прогнала их из замка. А Эльзу отдала на воспитание крестьянам.

Мне кажется, в этой сказке в начале, злодей не Мачеха, а их Отец. Мачеха, то, что для нее это были чужие дети, а вот отец. Он не заступился ни за одного ребенка.

Сидит, как то вечером, и такой, жена, а что это у нас в доме не хватает. Та смотрит не понимает. А он, ну эти бегали тут, в слух читали. Жена пожимает плечами. А король думает, а зачем, я тогда полцарства продал.

А Элиза росла в крестьянской семье. Мне там про нее понравилось, с одной стороны это грустно. а с другой почему то смех вызвало.

Картинка + цитата из сказки
Бедняжечка Элиза стояла в крестьянской избе и играла зелёным листочком — других игрушек у неё не было; она проткнула в листе дырочку, смотрела сквозь неё на солнышко, и ей казалось, что она видит ясные глаза своих братьев; когда же тёплые лучи солнца скользили по её щеке, она вспоминала их нежные поцелуи.

o-r.jpg

Просто вспомнил, как раньше. Тебя спрашивают, чего ты такой. А ты всем говоришь "Тяжелое детство.", а дальше добавляешь, что нибудь:

- Деревянные игрушки, прибитые к полу и Скользкий подоконник, Семь раз подбросят, один раз поймают и прочее.

Так вот и Эльза так же.

А еще у нее были небратские отношения с братьями- вспоминала их нежные поцелуи.

Хотя может они такие к ней подходили и говорили "-Слышь систер, дай я тебе чмокну по братски нежно"

И вот, это очень отличная часть. Плакал просто, как читал.

Цитата
Дни шли за днями, один как другой. Колыхал ли ветер розовые кусты, росшие возле дома, и шептал розам: «Есть ли кто-нибудь красивее вас?» — розы качали головками и говорили: «Элиза красивее». Сидела ли в воскресный день у дверей своего домика какая-нибудь старушка, читавшая псалтырь, а ветер переворачивал листы, говоря книге: «Есть ли кто набожнее тебя?» книга отвечала: «Элиза набожнее!» И розы и псалтырь говорили сущую правду.

Видите тут в сказке уже религия появляется, но как это вообще такое может быть, не понятно.

Вы поняли, красотка и целомудренная, все же кроме поцелуев братья ничего не успели сделать.

Но вот ей 15 лет исполнилось и вернули её обратно в замок. Мачеха почему, крайне негативно отреагировала, что Элиза была, красоткой.  За мужа своего боялась.

Так или иначе, нашла она трех жаб, каждую благословила, то есть поцеловала в губы.

Картинка + Цитата из сказки

o-r.jpg

Сядь Элизе на голову, когда она войдёт в купальню; пусть она станет такою же тупой и ленивой, как ты! А ты сядь ей на лоб! — сказала она другой. — Пусть Элиза будет такой же безобразной, как ты, и отец не узнает её! Ты же ляг ей на сердце! — шепнула королева третьей жабе. — Пусть она станет злонравной и мучится от этого!

Странная была ведьма. Могла просто попросить, что бы жаба задушила Эльзу, они это умеют.

Бросила жабят в воду. Вода позеленела, а Мачеха и говорит Эльзе, давая искупайся. Та и полезла и жабы к ней. Но потом они превратились в маки. А девочка помылась, встала и ушла. А все почему?

Цитата из сказки
девушка была так набожна и невинна, что колдовство никак не могло подействовать на неё.

А дальше Ведьма решила по старинке без магии.Натерла её соком грецкого ореха и спутала волосы.

Батя не узнал, слуги не узнали. Только ласточка и пёс. Но у них никто не спрашивал.

И выгнали её из дома.

Что хочу сказать. В этой сказке, ни король ни мачеха, не понесут наказание. Странно.

А Эльза ходила бродила, ей постоянно братья снились. Пока не пришла к чудесному озеру, оно было чистящее и прозрачное.

Картинка + цитата
Увидав в воде своё лицо, Элиза совсем перепугалась, такое оно было чёрное и гадкое; и вот она зачерпнула горсть воды, потёрла глаза и лоб, и опять заблестела её белая нежная кожа. Тогда Элиза разделась совсем и вошла в прохладную воду. Такой хорошенькой принцессы поискать было по белу свету!

o-r.jpg

Прошла через лес пол страны, а может и больше. Встретила в лесу добрую бабушку, та ей яблоко дала. И ответила видела ли она 11 принцев.

Картинка + Цитата
— Нет, — сказала старушка, — но вчера я видела здесь на реке одиннадцать лебедей в золотых коронах.

o-r.jpg

Опять пошла ходить и бродить. И шла по перьям братьев, собирая их в пучок. Пока не нашла их.

Картинка + цитата

o-r.jpg

— Мы, братья, — сказал самый старший, — летаем в виде диких лебедей весь день, от восхода до самого заката солнечного; когда же солнце заходит, мы опять принимаем человеческий образ. Поэтому ко времени захода солнца мы всегда должны иметь под ногами твёрдую землю: случись нам превратиться в людей во время нашего полёта под облаками, мы тотчас же упали бы с такой страшной высоты. Живём же мы не тут; далеко-далеко за морем лежит такая же чудная страна, как эта.

Там такая тема, что Перелеты между странами тяжелы, им нужно на суше быть ночью. Но вот беда между их страной и там где они живут. Только небольшой каменный выступ.

Цитата
Тут наша родина, сюда тянет нас всем сердцем, и здесь-то мы нашли тебя, милая, дорогая сестричка! Два дня ещё можем мы пробыть здесь, а затем должны улететь за море, в чужую страну! Как же нам взять тебя с собой? У нас нет ни корабля, ни лодки!

А девушку заботило, как же ей снять проклятие.

Братья придумали. Наверное это была первая авиакомпания. Лебедь-Эйрлайнс.

Сплели сетку, каждый в клюв взял свою часть. А сестру посадили на сетку.

Рисковая была девочка, эта Эльза.

Летели, летели. А потом начало темнеть. И они еле добрались до каменного выступа.

Самое прикольное это одежда и короны. Магия.

Все, что с ними происходит, это из серии, что богатые тоже плачут. Дети читают, что принцы и принцесса, тоже подвергаются опасностям, и не все у них в жизни гладко, но они вместе преодолевают любые трудности.

Как в этой пионерской песенке.

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда мои друзья со мной!

Так они пели, сидя по среди моря.

Но все же на следующий день, они добрались до другой страны и той пещеры, где жили братья.

Вы знаете, как говорят, на новом месте, сны бывают вещие. Вот и Братья верили, и пожелали девушке приснить, что то толковое

И ей приснилась, та добрая бабушка, которая оказалась доброй феей. И она рассказала, как победить чары.

Мысль материальна. Эльза постоянно была сконцентрирована на том, как помочь братьям. И её подсознание дало ей ответ. В форме доброй бабушки.

o-r.jpg

— Твоих братьев можно спасти, — сказала она. — Но хватит ли у тебя мужества и стойкости?

Тема была такая, надо было рвать крапиву возле пещеры и на кладбище. И не смотря на боль и ожоги, надо из этой крапивы сшить 11 маек , рубашек-панцирей с длинными рукавами и набросить их на лебедей. Но главное правило бойцовского клуба, нельзя говорить. Как только скажет слово, то братьям придет кирдык. Молния их поразит в сердце.

Но за братьев она была готова на всё.

o-r.jpg

Тогда она упала на колени, поблагодарила Бога и вышла из пещеры, чтобы сейчас же приняться за работу.
Своими нежными руками рвала она злую, жгучую крапиву, и руки её покрывались крупными волдырями, но она с радостью переносила боль: только бы удалось ей спасти милых братьев! Потом она размяла крапиву голыми ногами и стала сучить зелёное волокно.

Да она постоянно молилась, и братья тоже еще до этого.

А потом пришли братья, а она молчит. Руки им показала в волдырях, а младший брат, плакал и его слезы убирали волдыри. Какой полезный парень.

А вообще, могли написать веточкой на песке. Сами же там в начале книги хвалились, что грамоте обучены.

А на следующий день пока, братья полетели по своим лебединым делам. В лесу появились охотники и их собаки.

И обнаружили пещеру, где была Эльза.

o-r.jpg

Через несколько минут у пещеры собрались все охотники; самый красивый из них был король той страны; он подошёл к Элизе — никогда ещё не встречал он такой красавицы!

Если вы встретите в лесу охотников, то знайте самый красивый это король.

А дальше король, видя, что девушка играет в молчанку. Решает, на сильно взять её в свой замок. Типа ради спасения. Конечно. Если бы она была бы стремной девахой, он бы её тут кинул, и еще приказал бы пещеру камнем закрыть.

Картинка + цитата из сказки
— Пойдём со мной! — сказал он. — Здесь тебе нельзя оставаться! Если ты так добра, как хороша, я наряжу тебя в шёлк и бархат, надену тебе на голову золотую корону, и ты будешь жить в моём великолепном дворце! — И он посадил её на седло перед собой; Элиза плакала и ломала себе руки, но король сказал: — Я хочу только твоего счастья. Когда-нибудь ты сама поблагодаришь меня!

o-r.jpg

Они приехали в столицу королевства. Там красавец-король, приказал подготовить девушку. Помыть,причесать и одеть.

Одели ее с иголочки. И все падали в обморок, от такой красоты. А Король так и вовсе, влюбился.

Только архиепископ- старый инквизитор наверное, нашептывал, королю, что такая красотка должна быть ведьмой. А как же иначе. Как она еще могла околдовать короля.

Но королю уже гормон в голову дал. Пели и веселись. Все были очарованы Элизой.

Не зря же говорят, молчи, за умного сойдешь.

А потом король отвёл её в новую комнату, где была её крапива и рубашки, что она шила из крапивы.

Король решил создать ей природную среду обитания. Ведь нашел её в пещере среди крапивы.

А Эльза обрадовалась.

Король решил, а чего тянуть. Классная, чикса, Надо брать, а что молчит, так и лучше еще, за то пилить не будет, когда он с друзьями вечером засидеться и пьяным домой придет.

o-r.jpg

с досады он так плотно надвинул ей на лоб узкий золотой обруч, что всякому стало бы больно, но она даже не обратила на это внимания: что значила для неё телесная боль, если сердце её изнывало от тоски и жалости к милым братьям!

Архиепископ её невзлюбил. И когда была коронация, так ей корону на голову одел, что были бы мозги было бы сотрясение.

Крапива у нее закончилась. И решила она ночью, ходить на кладбище её рвать. Мужу она ничего не могла сказать.

Писать никто видно не умел.

Вот и тайком ходила.

o-r.jpg

На широких могильных плитах сидели отвратительные ведьмы; они сбросили с себя лохмотья, точно собирались купаться, разрывали своими костлявыми пальцами свежие могилы, вытаскивали оттуда тела и пожирали их. Элизе пришлось пройти мимо них, и они так и таращили на неё свои злые глаза — но она сотворила молитву, набрала крапивы и вернулась домой.

С охраной у них там не очень. Или девушка была, как ниндзя.

Нам показывают, что это была святая девушка. С чистым сердцем и божьей помощью.

Но архиепископы так просто не сдаются, в одну ночь он проследил, за девушкой, а потом всё Королю рассказал, мол ведьма ночью на кладбище ходит.

Король не поверил сразу, но решил проследить. И точно, как ночь, его жена с постели встала и через потайную комнату пошла на кладбище.

Не понимаю, а днём, что ли сходить туда и нарвать нельзя было.

А в Короля, Эльза уже влюбилась, он был красавчик и добрый по меркам того времени. И тот её любил.

Король и архиепископ пошли за ней. Они же всей картинки не видят.

Картинка + цитата из сказки
Элиза отправилась, но король с архиепископом следили за ней и увидели, как она скрылась за кладбищенскою оградой; подойдя поближе, они увидели сидевших намогильных плитах ведьм, и король повернул назад; между этими ведьмами находилась ведь и та, чья голова только что покоилась на его груди!

И говорит, пусть народ ее судит.

А те сжечь ведьму.

А Эльзе связала уже 10 рубашек, и 11 уже доделывала. Пока сидела в камере, все вязала и вязала.

Братья её прилетали, увидели, где она. Пытались ночью к королю попасть, да их не пустили. А пока разбудили уже утро. И они опять в лебедей.

Целый квест.

o-r.jpg

— Посмотрите на ведьму! Ишь, бормочет! Небось не молитвенник у неё в руках — нет, всё возится со своими колдовскими штуками! Вырвем-ка их у неё да разорвём в клочки.

Еще недавно эти люди восторгались красоткой королевой, кричали ей ура. А сейчас они были рады, посмотреть, как сжигают ведьму.

Но тут братья в виде лебедей вписались, а Эльза стала кидать им рубашки. Они одевали и превращались в людей, только младшенькому не довязали и одна рука у него, как крыло.

Картинка + цитата из сказки + картинка

o-r.jpg

— Это знамение небесное! Она невинна, — шептали многие, но не смели сказать этого вслух.

o-r.jpg

— Да, она невинна! — сказал самый старший брат и рассказал всё, как было; и пока он говорил, в воздухе распространилось благоухание, точно от множества роз, — это каждое полено в костре пустило корни и ростки, и образовался высокий благоухающий куст, покрытый красными розами. На самой же верхушке куста блестел, как звезда, ослепительно белый цветок. Король сорвал его, положил на грудь Элизы, и она пришла в себя на радость и на счастье!

Картинка клевая, ведьму, то голой жгли. Развлекуха.

Один брат, остался видно с лебединым крылом. А все другие жили счастливо.

Тут зло не проигрывает, но добро побеждает. Отец детей, и королева-ведьма и архиепископ, эти злодеи так и остались.

Эльза была святая. Но спала ли она со своим мужем. До этого, события с костром.

Сказка очень длинная. Но учит, нас, что любые тяготы в жизни можно побороть. Как бы плохо не было. Главное вера с себя и свои силы.

Тут была история, но она перенесена в раздел мои истории, прочтите ее там.

Вот такая история.

Всем спасибо, кто прочитал.