2 октября 2022 г. 20:43

0 Гюстав Флобер "Воспитание чувств"

Восемнадцатилетний юноша отправляется из провинции в Париж изучать право. Он мечтатель. В пути влюбляется, ещё не осознавая, что это чувство необратимо, оно изменит все его планы и намерения.

Героя романа звали Фредерик Моро. И я бы сказала это не самый лучший персонаж в книге, хоть и главный герой, но мне настолько было не по себе читая о его проделках в любовных делах, что хотелось прекратить чтение книги. Он влюбился в одну девушку и на протяжении всей истории не продолжал её любить. Любил, ревновал, мечтал о ней, но им не суждено было быть вместе. Поэтому он от обиды стал гулять с другими девушками. И как это у него получалось? Честно мне не понять таких мужчин.

Это самый ироничный роман, на мой взгляд. Столько чувств, страданий, мечтаний, упрёков. В нём есть и политика, к которой я отношусь с непониманием, потому, что мне никогда не понять политику. Это точно. Обычно я не читаю романы, но в этот раз захотелось от книги не была в восторге.

Наверно мне подавай бурю эмоций, страсти, романтики, но здесь я не увидела романтики, только страдания. Я сама часто страдаю, из-за пустяков, и хотелось по больше светлой стороны героя. Но увы, этого не было.

Что ещё добавить? Если честно, нечего! Не испытала восторга...а хотелось испытать, ведь когда читаешь, проживаешь историю книги и представляешь всё живо, как будто на самом деле это происходит с тобой...

Вот так..но надеюсь другая книга мне понравится больше!

Согласна с рецензией. Книге я, конечно, поставила не ноль, а три балла из пяти, но для меня это очень низкая оценка. Ниже трёх обычно не ставлю. Здесь и правда почти не за что зацепиться - сплошная политика и глупые поступки главного героя.

Спасибо за комментарий, Яна) я поставила скорее всего из-за самого героя, книга в целом не плохая!