2 октября 2022 г. 17:43

После прочтения как будто вынырнула из другого мира, где уже нет окружения единомышленников, которые кружат в своих заботах: рукоделии, языковых курсах, нагруженности детьми и животными на досуге.
Было чувство полного погружения, ха-ха, как будто здесь не сканеры, а дайверы.

Удивилась, узнав, что сканеров еще делили на подтипы, причём их видовое разнообразие — богатое. Это и «Швец, и жнец», и странники, и «серийные мастера»...
К кому отнести себя? Не знаю, может, другим идентификация далась проще. А я что ни читаю, все кажется близким и относящимся ко мне.

Барбара Шер выделилась среди похожих книг тем, что не просто выявила проблему и на этом закончила, помимо постановки вопроса, были добавлены задачи, что каждому типу поможет в жизни, как трудоустроиться, как совмещать интересы и, самое главное, как не запутаться в кипах инструментов для хобби.
Попутно рассказывались истории встретившихся Барбаре сканеров, через их руки проходил сюжет.
Что интересно, глава начиналась про тип сканера, вся информация давалась сразу же, а вот итоги историй конкретных людей осветили уже в конце книги. Мне это очень понравилось.

Я намеренно читала как можно медленнее, даже грустно, что всё-таки добралась до заключения. Благо, я сделала много выписок в виде цитат и лайфхаков, так могу всегда вернуться к полюбившимся отрывкам.