2 октября 2022 г. 16:09

Повесть о неразделенной любви, о тайном поклоннике замужней женщины и его подарке - гранатовом браслете.
Повесть размышление о любви. Есть ли она эта бескорыстная любовь не требующая ничего в замен.
Что такое любовь? Можно влюбиться в человека с первого взгляда? Можно влюбиться из далека, никогда с ним не общавшись напрямую?
Мне кажется - нет. Ведь любят не за внешность, а внутренний мир. Может тебе, со стороны человек человек интересен, но при близком знакомстве начинает в нем раздражает привычка щёлкать пальцами или разбрасывание вещей по дому.
Так вот, в повести «Гранатовый браслет» мы видим разные варианты любви: и крепкую - перешедшую в верную дружбу и партнёрство как у Веры с мужем, и безотчётную - боготворение со стороны - Желткова. И видим как эта любовь влияет на жизнь людей. Жила себе Вера, влюбилась в чудесного человека, вышла за него замуж. Они наладили свою жизнь и жили в согласии. Но… был у Веры поклонник - тайный. Как ей жить с этим знанием. Это безразличный ей человек, мешающий и раздражающий ею семью. Но он ведь искренне ее любит и страдает, как ей жить с таким знанием счастливо.
Куприн пишет в жанре реализм, а повесть «Гранатовый браслет» вообще основана на реальном событии.