2 октября 2022 г. 15:23

2.5

Какую основную эмоцию я испытал, прочитав эту книгу? Леденящий кровь ужас, зарождающийся в глубине души первобытный страх, можете предположить вы. Но такого нет и в помине, так как все перекрывает тяжелая завеса разочарования. Словно бы я купил красивую коробку конфет с разными начинками и уже предвкушал как проведу вечерок попивая теплый чай в компании сладких кондитерских изделий, но все они оказались пустышкой, за красивым фасадом не было ничего: обычный шоколад и посредственная начинка. Так и с этими рассказами, открывая и читая каждый из них я ожидал чего-то необыкновенного, тем более что автор великолепный рассказчик в части описаний. Его предложения завораживали и погружали в нужную атмосферу. Но на этом все и как верно подметила другой рецензент (forgotten_tale), в них нет кульминации и это очень сильно бьет по всей концепции рассказа, сливая на нет и без того не вразумительную концовку. Я совершенно не проникся этой фишкой и считаю ее основным недостатком всей книги. Ладно бы еще один-два рассказа были бы написаны этой схемой, так нет они все такие. Уже к пятому рассказу я понял, что лучше не будет и кое-как домучивал книгу до конца, так как очень редко бросаю книги на полпути.
В общем данная книга – это что угодно, но не ужасы. Если хотите насладиться слогом автора – дерзайте. Но не ищите в ней чего-то большего, так как можете, как и я разочароваться, тем более что в данном жанре очень тяжело найти на самом деле хороших произведений, которые будут как великолепно написаны, так и пугать читателя до глубины души.