2 октября 2022 г. 13:32

Я это сделала!

1138 страниц текста и 388 комментариев к этому тексту (а это ещё 141 страница); наркотики, алкоголизм, психические проблемы и депрессия, теннис вперемешку с политикой, сатира пополам с болью; предложения на полглавы с использованием таких слов, что словарь вам понадобится - это всё «Бесконечная шутка». Читая её, я реально страдала.

НО...

У​ книги есть интересный эффект: эта «Шутка» застревает в​ голове. В какой-то момент ты становишься настолько одержим ею, что когда ты не читаешь книгу, ты читаешь ОБ этой книге: гуглишь отдельные слова и понятия, смотришь интервью с А. Поляриновым (одним из переводчиков «Шутки» на русский), рисуешь схемы взаимоотношений персонажей и чертишь треугольник Серпинского. Заканчивается всё тем, что любые разговоры ты пытаешься свести к обсуждению «Бесконечной шутки», а если молчишь, то только потому, что обдумываешь как бы начать разговор о БШ снова и не выглядеть при этом законченным психом.

И это очень забавно, потому что одна из ключевых тем романа - зависимость. БШ - настоящая энциклопедия зависимостей. Не только от наркотиков и алкоголя, но и от медиа. И как квинтэссенция этой мысли здесь выступает фильм «Бесконечная шутка» (именно его ищут персонажи на протяжении всего повествования), посмотрев который люди не могут не смотреть его вновь и вновь, пока не умрут.

«Бесконечную шутку» не порекомендуешь прочитать каждому. Она совершенно, абсолютно, стопроцентно не для всех. Но если вас не пугает большой объем и сложное содержание, обязательно дайте шанс творению Уоллеса. Возможно, вы пополните число Одержимых людей, которые чертят фракталы по ночам :)