RedEyes

2 октября 2022 г. 11:06

Книга начинается как викторианский роман - довольно уютный и респектабельный, с разными узнаваемыми приметами эпохи, вроде слуг, салонной болтовни, путешествий в Европу, писем и, конечно, условностей. Очень скоро вы понимаете, что это не только викторианский роман, но также сразу и комментарии к викторианскому роману, которые автор - и это третий важный момент - озвучивает без обиняков, время от времени совершенно явно проявляясь, мол, я тут, читатель, перекинемся парой слов перед следующей сценой. Словом, это интересный образец постмодернизма в литературе, может быть даже его эталон - от вас и не скрывают, что история - лишь повод поговорить о рефлексии, которую она вызывает, о вашем читательском любопытстве, о роли автора, особенностях рассматриваемого жанра, и так далее. Тем не менее, это не похоже на холодный, отчужденный анализ - нет, читать интересно, и, хотя в затеянной игре у автора много козырей - он мастерски владеет вашим вниманием - вы едва ли будете сердиться, что вас водят за нос. И наконец, важное преимущество - это сложно передаваемое ощущение, что ты читаешь высококлассную литературу, а не что-то просто интересное, забавное или любопытное. Итого: одна из лучших книг, прочитанных в этом году, жаль, что долго откладывал знакомство с ней. Слушал в озвучке Storytel в мастерском, потрясающем исполнении Владислава Ветрова - эта же версия есть на Литресе. И ещё: начиная читать - поражаешься, насколько книга дружелюбнее и уютнее Волхва- будто бы произведение совсем другого автора. Заканчивая книгу - понимаешь, как сильно они с “Волхвом” похожи

Больше рецензий - в моём ТГ-канале "Красные глаза", https://t.me/pinnedchannel