Wizzardao

по всякой ерунде

1 октября 2022 г. 23:01

5 С ружьём наперевес

Начать придётся очень банально: книги Татьяны Мастрюковой я начал читать в первый же, 2019-й год - в-мае-вышедшую Болотницу прочитал на Хэллоуин; осеннерождёная Приоткрытая дверь отложилась на начало 2020-го; а вот дальнейшие книги читались уже сразу по выходе.

Первые четыре книги строились по своего рода формуле - не такая, которая "начинается так, потом вот это, затем то" - а по формуле в значении "что мы непременно имеем". А именно:
- вставные истории, перемежающиеся с основной историей
- девочка-герой, написанная импрессионистично
- нечисть из славянской мифологии (для главного сюжета -…

У этого автора читала только "Болотницу" (ночью, без возможности включить свет. до сих пор не знаю, как меня угораздило). Там достаточно ярко, по крайней мере для меня, выражена атмосфера такого жуткого лета на даче. А в этой книге есть привязка к какому-то сезону? Вообще в других книгах Мастрюковой есть ярко выраженные времена года? Люблю точно попадать в атмосферу)

"Приоткрытая дверь", "Тихие гости" и "Радио «Морок»" - это осенняя, зимняя и весенняя книги соответственно; их привязка к сезону это их особенность. "Кошачья голова" менее сезонная, но там вполне понятно, что начало действий весной, а основная часть - уже летом.

И, да, летняя атмосфера в "Болотнице" замечательная - и другие тоже хорошие, но мне в целом лето из времён года больше всего нравится