1 октября 2022 г. 22:07

Лучшая прогулка по Парижу у каждого своя.
Конечно в самом конце автор и посоветует, что лучше посетить в Париже, в какое время и как Тут он опишет самые знаменитые и больше всего посешаемые места .
Но основное внимание автор уделил прогулке по Парижу заглянув в места где побывали знаменитости 20 века. Очень часто упоминается Хеменгуэй- тут автор просто чуть не в каждое злачное место заглянул, рассказал когда он там был, с кем и когда. Не обошел вниманием и Фицджеральда, правда меньше. Ну и попутно рассказав о произведениях авторов. Упоминаются и многие другие знаменитости , а вместе с тем места, где они кутили. В итоге больше всего внимания уделяется Парижу и его обитателям 20-30-40 годов. Но автор одно время работал гидом и конечно в книгу вошли зарисовки об этом времени и тех кого он водил по Парижу . И удивительно, что он не рассказывает о самых популярных в Париже местах, зато читатель вместе с ним и его путешественниками посещает такие места как опиумная или место где можно выпить абсент и конечно опять же послушать о тех людях , кто посещал когда то эти заведения.
Ну и конечно путеводитель удели внимание многочисленным кофейням и блюдам которые подают в них.
Книга читается легко, порой с юмором и интересно , но как то не то ожидалось.Больше внимания уделялось элите 20 века и немного местам , которые посещались ими. Поэтому книга получилась больше ностальгической , показывающей интеллектуальный , культурный Париж. Хотя порой рассказы о пьянках и кутежах не давали поверить в такое.
Не жалею , что прочла книгу, хотя именно это время и эти писатели мне не очень близки. Все же Париж в книге хорошо показан.
И да, гулять по Парижу лучше пешком , ну или на велосипеде в крайнем случае.