6 октября 2013 г. 18:50

Замечательный сборник публицистики. Всеволод Владимирович как всегда на высоте: виртуозно владеет пером и моей душой, а также просвещает в некоторых вопросах. Вот, казалсь бы, все мы знаем про последствия сброса атомных бомб на Хиросиму и нагасаки, но, что касается гонки вооружений - тут уже зависит от любознательности человека. Если интересует данная тематика, "Горячий пепел" не откроет для знаещего человека ничего нового, а если читатель похож на меня, то это огромная и достоверная информация. Это боль целого народа. Это страх перед атомным оружием.
Про Китай я знала ещё меньше, чем про гонку вооружений - это вам не моя любимая Япония, с её культурой и языком, о которых я стараюсь узнать побольше. Но, прочитав "Человек и дракон", мне стало стыдно, что о такой удивительной и многогранной стране я знаю так мало! Теперь буду стараться наверстывать.
"Перлы труда" - удивительное произведение, описывающее нелёгкие будни ныряльщиц за жемчугом. Это ода, посвященная японцам, с их неутомимостью, упорством и смекалкой. Это история людей, поставляющих жемчун в лучшие магазины мира.
А вот читая "Цветы сливы", живот так и бурчал: тут вам и описание основных направлений китайской кухни, описание самых популярных спиртных напитков, тут и познавательные рассказы о повседневной пище японцев. Нельзя не отметить отличные советы самого Всеволода Владимировича касательно здорого питания и образа жизни: человеку, прожившему на Дальнем Востоке не один год и здравствующего и поныне, как минимум можно верить, а как максимум - прислушивать к советам.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн"
Большое спасибо Medulla за идею и воплощение!