1 октября 2022 г. 17:51

5 Воздушный замок

Аудиокнига

Мне понравилась эта книга. Мне понравились все герои, которые там были.
Началось все с того, что Абдула сидела в своей палатке и мечтал. А потом к нему пришел продавец ковра (Абдула был торговец коврами) и продал ему ковер, который умеет летать. А ночью, когда Абдула уснул на ковре, то ковер перенес его в чудесный сад из его фантазий, и там была очень красивая девушка (немного не из его фантазий, но он их сразу же изменил))), и звали ее Цветок в ночи. Она была настолько красивая, что Абдула тут же в нее влюбился. Цветок в ночи приняла его за девушку, потому что никогда не видела других мужчин, кроме своего отца. И Абдула пытался ее переубедить, и накупил много портретов разных мужчин, и показал их Цветку в ночи. И они решили бежать вместе, но когда Абдула подготовился к побегу и прилетел в сад третий раз, чтобы они сбежали, Цветок в ночи похитил ифрит прямо у него на глазах.
А отец Цветка в ночи Султан нашел в саду колпак Абдулы, и отправил за ним стражников, и Абдулу посадили в тюрьму. Но к нему прилетел ковер, и Абдула спасся на нем.
А потом Абдула попал в плен к разбойникам в пустыне. И пока разбойники спали, он смог взять у них бутылку с джином, и попросил, чтобы джин убрал у Абдулы цепи. Джин исполнял одно желание в день. И Абдула потащился по пустыне, и чуть не погиб, сначала от жары, потом от холода. А когда настал новый день, он попросил, чтобы джин перенес его к человеку, который поможет ему отыскать Цветок в ночи. И он попал в какую-то харчевню, где на лавке спал солдат. И они отправились вместе в Кингсбери, чтобы там получить помощь волшебников. По дороге они встретили черную кошку, которую Солдат назвал Полночью, и у нее был маленький котеночек Шустрик-быстрик. Они шли шли, потом Абдула попросил, чтобы джин доставил ему ковер, и они быстро долетели до города. В городе Абдула пошел к волшебнику Салиману, а Полночь увязалась за ним. Дверь открыла Летти, и когда она увидела Полночь, она жутко закричала "Софи, Софи!". И она и Салиман стали колдовать, и кошка превратилась в Софи! А Шустрик-быстрик остался с Солдатом, и превратился в орущего младенца. А когда они вернулись в гостиницу, там не оказалось ни Солдата, ни младенца, и бутылки с джином тоже не было!!! И Абдула попросил ковер доставить их туда, где младенец. И так они оказались в воздушном замке. Там были два ифрита Хазруэль и Дальциэль, и еще целая куча принцесс, которых Хазруэль украл для Дальциэля. И среди них была Цветок в ночи, и у Абдулы отлегло от сердца - она жива!!! И еще там были Солдат и ребенок Софи, и даже повар Джамал (сосед Абдулы в прежней жизни) и его пес.
И они все вместе придумали план, и помогли Хазруэлю найти его жизнь, которую спрятал Дальциэль. А оказалось, что жизнь его у него под носом, а вернее всего в самом носу, и это кольцо. И пес проглотил это кольцо. А Дальциэля отправили в ссылку, и вместо принцесс Абдула сказал, чтобы Хазруэль прислал двух племянниц, которых хотели выдать замуж за Абдулу, и они с Дальциэлем понравились друг другу. А сам Хазруэль отправился тоже в ссылку в другой мир.
И все стали расколдовываться. Оказалось, что Джин - это Хоул, а ковер - Кальцифер, а Воздушный замок на самом деле был Ходячим замком Хоула. А Солдат оказался принцем Джастином, и он женился на принцессе дальнийской Беатрис, а Абдула женился на Цветке в ночи. И все закончилось очень хорошо (сердечко).

Озвучка очень понравилась. Книгу читала Наталья Винокурова.