1 октября 2022 г. 13:48

3 Пособие по цифровому общению

Сегодня все общаются онлайн, поэтому важно знать, как делать это эффективно и не создавать проблем и конфликтов на ровном месте. Книга Эрики Дхаван как раз об этом.

Эрика говорит, что в детстве, переехав из Индии в Америку, стала очень замкнутым ребенком и пыталась научиться понимать, что ей говорят люди, даже без слов - стала изучать язык тела и преуспела в этом. С наступлением цифровой эры она решила, что такой же язык тела есть у нас и в цифровом пространстве. А потому важно научиться считывать сигналы, которые люди посылают друг другу невербально при общении в интернете: в мессенджерах, почте, видеоконференциях.

Эрика утверждает, что придумала собственную систему построения деловых отношений, в которой есть 4 важнейших закона:
1. демонстрировать уважение
2. общаться внимательно
3. сотрудничать уверенно
4. доверять полностью

Но на самом деле каждый из этих пунктов повторяет другой и объясняется в книге недостаточно ясно и убедительно.

В книге есть целый раздел, посвященный тому, как отличается цифровой язык тела у людей разного пола, возраста и культур. И это очень поверхностные размышления, полные стереотипов и предубеждений. Автор пересказывает ставшие классическими теории, но делает это крайне поверхностно и неглубоко. Рассказывает про понятия «цифровой абориген» и «цифровой иммигрант», введенные Марком Пренски, и не ссылается на него. Пересказывает книгу Эрин Мейер «Карта культурных различий» (с теми же самыми примерами) и даже не упоминает автора. Это заставляет задуматься об академической культуре и профессиональной этике автора.

В общем, от этой книги остается очень противоречивое ощущение: очень важная острая тема и очень низкий уровень проработки и осмысления материала.