jeannygrey

6 октября 2013 г. 13:38

Итак, мои терпеливые любители кидалта, сейчас я выйду из сумрака, чтобы рассказать вам об очередном представителе жанра тинейджерус постапокалипсисус, который вот-вот выпустит издательство Азбука на русском.
Рик Янси в свое время поднял в социальных сетях много шума, когда американское издательство попыталось внезапно закрыть его middle-grade серию Monstrumologist (в россии издавался как "Ученик монстролога"). Янси тогда поддержала толпа коллег по жанру и правообладатель дал ему возможность серию дописать до логического финала.
Судя по всему, после этого автору захотелось больше денег и он ушел в кидалт и тут-то началось самое интересное.

Итак, с "Пятой Волной" я познакомилась еще года полтора-два назад, когда мне прислали превью книги на "почитать и поделиться мнением". И мнение мое было исключительно восторженное, ибо было за что. Но прошедшей весной она вышла целиком и я решила узнать, чем все закончилось. Вот тут-то меня ждал большой сюрприз, но давайте по порядку.

Микс "Перерождения" Джастина Кронина с "Игрой Эндера" Орсона Скотта Карда.

После Первой Волны все погрузилось во тьму. От Второй Волны спаслись счастливчики. Выжившие в Третьей Волне сами начали мечтать о смерти. Ну а после Четвертой Волны правило осталось только одно "Никому не верь!".
А теперь, на заре Пятой Волны, по безлюдному хайвею Касси убегает от Них. Существ, которые выглядят как люди, которые прочесывают территорию, убивая всех встречных. Которые разобщили последних выживших. Оставаться в живых значит оставаться одной - в это верит Касси, пока не встречает Эвана Уокера. Очаровывающий и загадочый, Эван может быть единственной надеждой Касси на спасение ее брата и даже самой себя. Но Касси должна выбрать: между доверием и отчаянием, между бунтом и капитуляцией, между жизнью и смертью. Сдаться или идти вперед.

Итак, на Земле - инопланетное вторжение. И по воздействию на коренное население планеты оно оказалось сравнимо с открытием Колумбом Америки. Плохо все, в общем.
Ну а на фоне инопланетного вторжения у нас имеется среднестатистическая американская семья: мама, папа, девочка-тихоня Касси (сокр. от Кассиопея, ога), милый младший братик Сэм и его плюшевый медведь.
А тут ХРРРЯСЬ:
1 - инопланетный корабль маячит на орбите,
2 - все электричество на планете резко заканчивается,
3 - искусственные цунами смыли все, что можно было смыть с прибрежных зон,
4 - смертельный вирус выкашивает 90% населения,
5 - выживших планомерно уничтожают команды зачистки из вселившихся в людей пришельцев.
В процессе Касси теряет обоих родителей, а брата забирают "пришельцы" с сомнительными целями и девушке остается, в принципе, два пути: лечь и тихонечко умереть или все равно умереть, но в процессе хоть немного подпортить жизнь инопланетным захватчикам и выбирает она, в итоге, второе.

И до этого момента, знаете ли, все было хорошо. Книга, конечно, очень сильно напоминала очередную вариацию "Гостьи" Стефани Майер, но значительно улучшенную твердой мужской рукой, а действие затягивало с силой статьи или передачи со сквозным мотивом "о Боже, Боже, мы все умрем страшной смертью!" из газеты Аргументы и Факты или канала Тв3.
В общем, начало читалось бодро и вызывало даже параноидальные настроения "А ну как действительно все так и будет?".

А вот после начались ужасы современного кидалта.
Дело в том, что примерно за год, который прошел с момента чтения черновика, книга про девицу Касси и порабощение Земли инопланетянами здорово преобразилась. В довольно камерную и напряженную историю о выжившей девочке, ее маленьком брате, инопланетянине-перебежчике и любовным треугольнике, запланированным всего лишь на второй роман цикла, автор (с пинков редакторов, не иначе) добавил злобной и совершенно лишней брутальности, с первых же страниц бросился подготавливать почву для сопливой геометрической фигуры (жирные намеки на которую у вас пропустить ну никак не получится) и начал писать неимоверную, вот просто феерическую банальщину вместо романтических сцен.
Мало того, что у "Пятой Волны" и "Гостьи" Майер концепции обитания пришельцев на Земле очень близки, но и качество текста, в итоге получилось примерно одинаковым. Я абсолютно не удивлюсь, если выяснится, что г-жа Майер в определенный момент подработала литературным негром, принеся с собой дивные эпитеты в духе "His yummy chocolate eyes".

Так что нет, дорогие читатели, не покупайтесь на завлекательные обещания. Все это вы уже читали множество раз, причем, скорее всего, в гораздо более удачных исполнениях.
Ваш ленивый рецензент ;)

В моем ЖЖ

jeannygrey

Черт! Сейчас читаю, и пока впечатления полностью совпадали с вашими начальными. Кажется, зря я выдал Янси кредит доверия после "Монстролога".

Да, любовные сцены здорово раздражали)

А что, будет вторая книга????

И вторая книга, и фильм) все будет)

И это все будет полная хрень

это будут очередные голодные игры на поле современной фантастики. встречайте еще один игрок, игрок под названием "5-ая волна". теперь он также будет бороться за ветвь первенства на ровне с такими виртуозами своего дела, как "Голодные игры", "Дивергент", "Лабиринт", "Гостья" и еще парочка, о которых забыла упомянуть)))

после просмотра фильма,сильно задумалась,стоит ли читать книгу,но судя по отзывам,можно не начинать даже

Вот самая правдивая рецензия на этот "шедевр". Жаль, что я не почитала отзывов раньше - спасла бы от чтения "этого" целый день своей жизни.

Полностью согласен. В начале неплохо, а потом все идет по нисходящей линии (точно так же как и "Дары Пандоры").
Следующие книги цикла читать не буду.

Вот что значит не прочитать рецензии и сразу купить книгу..........Т^Т

Есть еще одна похожая книга - "Я - тьма" Джен Робертс . Правда там не совсем пришельцы