infopres

6 октября 2013 г. 13:19

Нет, это какое-то издевательство! Лежу позавчера, читаю Нулика, сопли на кулак наматываю, уши болят, чихаю вовсю... И тут глаза доходят до фразы:

Знаете ли вы, что такое насморк? Думаете, насморк — это когда чихаешь и всё время лезешь в карман за носовым платком? Ничего подобного! Насморк — функция сквозняка.

Ух ты, ёлки-палки, функция! Вот оно что! А я тут мучаюсь!
Но на самом деле это просто Нулик дошёл до понятий "аргумент и функция" в математике:

Впрочем, аргумент и функция — тоже понятия математические. И то и другое — величины переменные. Только вот аргументы — народ независимый. Они изменяются по собственной воле. А функции целиком зависят от аргументов. Иногда от одного, иногда — от многих.

Так вот моё нынешнее состояние, отвратительное между прочим, пускай и функция, но не сквозняка, а других аргументов: гадов-коллег, распыляющих свои бациллы направо-налево! Независимый народ, бляха-муха! :))

А если серьёзно, то очень здоровская книжка! Я её просто-таки проглотил за 2,5 вечера!

Первая часть — путешествие в Арабеллу — столицу древнего государства Карликании, арифеметической страны. В Арабелле трое школьников знакомятся с основами математики, цифрами, числами, простейшими действиями. Страна целиком населена карликанами — жителями-цифрами от 0 до 9. Нулики — приёмные дети в каждой семье :) Кстати, книжка сопровождается рисунками, и все эти жители здорово изображены: девочки и мальчики, но каждый со своей цифрой, хорошо выделяющейся.
В этой части многое перекликается с "Алисой в стране математики".

Во второй части ребята возвращаются в Карликанию, где им предстоит раскрыть тайну Чёрной Маски из Аль-Джебры (то есть алгебры :), а для этого нужно пройти непростой путь, в конце которого их научат составлять алгебраические уравнения. Здесь они встречают давнего знакомца Нулика, который подрос и посерьёзнел, а повествование построено в виде переписки ребят с Нуликом. Рассказывая малышу в письмах о своих приключениях, они воодушевляют Нулика набираться знаний и постигать алгебру, а чтобы малышу не было скучно, он устраивает настоящий кружок по интересам, и вместе с другими нуликами перенимает знания у троих ребят.

Третья часть целком посвящена царству геометрии, ведь Нулик становится мореходом и сбегает на Фрегат математический к капитану Единице. Пустившись в увлекательное плавание по геометрическим морям и океанам, вместе коком Пи друзья постигают непростые, но очень интересные основы геометрии: Фрегат стартует из бухты Аксиома и Берега Точных Доказательств, дальше им встречаются треугольный остров, с его бульварами и улицами — биссектрисой, высотой и медианой, и остров Круг с бесконечным числом улиц-Радиусов. Моряки-математики совершают путешествие и во времени в древний Египет, к пирамидам, знакомятся с самим Пифагором (и его штанами))) и Эвклидом. Узнают и о том, что такое параллели и меридианы, широта и долгота, координаты. Учатся пользоваться циркулем и линейкой, вычислять периметр, площадь и объем...

В общем, не перечислить всего того, с чем знакомит или о чём напоминает эта увлекательнейшая книга! Очень рекомендую, как детям для привлечения интереса к математике, так и уже увлечённым ей — просто получить удовольствие от приключений.

PS Как жаль, что я не поддерживаю связи со своей учительницей математики — с радостью подарил бы ей одну из книг Владимира Лёвшина

Ну я просто не успеваю за тобой записывать, Юль! Алиса вот приехала, завтра иду забирать из пункта самовывоза.

ох, Наташа! тебя бы в мою френд-ленту в ЖЖ, тебе бы показалось, что ты попала в океан, необъятный мир детской литературы :)

Всегда казалось, что у всех учительниц математики эти книги стоят на почетном месте на книжной полке )

Нам эту книжку, раза два в неделю, читала на уроке учительница по алгебре и геометрии,минут за 10-15 до конца урока. Помню,помню ее...:))

А я у Лёвшина "Магистра" в детстве читала. Теперь вот на математическом факультете учусь))

а вот если бы Вы ещё добавили, что под впечатлением на матфак поступили - вообще улёт был)

Трилогия про Магистра у меня тоже есть, ждёт прочтения :) А ещё мне очень хочется про филоматиков книгу, но там уже тираж дааавно вышел. Ну, буду надеяться, Мещеряков переиздаст, он как раз серию научных развлечений обновляет

Это оказало свое влияние)