Oblachnost

30 сентября 2022 г. 22:28

4.5 Олеся

Аудиокнига

Книга понравилась, но при этом к Олесе сочувствием так и не получилось проникнуть. Больше к главному герою. Не знаю, насколько персонаж повести был автобиографичен, но если это так, то к себе писатель относился очень самокритично. Большинство качеств ГГ, которые Олесе показали карты, были не особо лестными для него. Но то ли карты ошиблись, то ли Олеся сказала неправду, когда говорила о том, что сердце ГГ не способно к большой любви, но с его стороны эта любовь была куда более пылкой, чем со стороны Олеси, как мне показалось. Хотя это конечно только мое мнение и видение произведения.
Иван действительно любил Олесю, настолько, что готов был на ней жениться не взирая на явный мезальянс и его последствия. А последствия точно были бы, и не самые приятные. Все-таки тогда общество было сильно подвержено условностям.
Олеся же, несмотря на всю демонстрацию любви и нежности, не захотела менять свою свободу на роль мужней жены и жизнь по правилам света. Я все удивлялась, зачем она пошла на праздник в церковь, ведь прекрасно знала, какие последствия будут от этого поступка. А потом поняла, что она так поступила специально, чтобы обосновать свой разрыв с возлюбленным. Причем с ее стороны это был весьма хитрый ход. Хоть Иван и говорил о том, что положено ходить в церковь, он Олесю к этому не принуждал, она сама заявила, что хочет сделать ему приятное. И все случившееся дало ей возможность выставить себя жертвой, а потом быстро покинуть свой дом, так как люди не простили бы ей, конечно же, того высказывания.
Очень понравилось, как автор показал деревенских жителей и их отношение к "ведьмам". Бабы к ним бегали, но при этом первые же напали на Олесю, когда она сама появилась в деревне. Опять же эта одержимость толпы, когда люди теряют все человеческие черты, превращаются в дикое озлобленное стадо, готовое жестоко разорвать жертву. Как раз недавно читала о таком поведение толпы в книге Бехтерева. Да еще все произошло в церковный праздник, когда вся деревня перепилась, не только мужики, но и женщины. И еще привычка все свои проблемы валить на кого-то другого: корова сдохла, муж налево пошел, урожай град побил, ребенок заболел - во всем виновата ведьма, от нее проклятой все проблемы. Очень достоверное описание.
Весьма трагичная повесть. При этом написанная очень красивым и образным языком. Автор очень хорошо наблюдал людей, понимал их самих и их поступки, и описывал это в своих книгах.

Озвучка отличная. Книгу читал Александр Водяной. Так же в книге используются звуки природы и много малороссийских песен. Они очень оживили повествование. Послушала с большим удовольствием.

Ветка комментариев

Тоде не так давно прочитал эту книгу и полностью согласен с Вашим мнением.

Спасибо за отзыв на отзыв!))

)) Боже "тоде"? Автозамене всегда виднее, что я хочу сказать)))

Абсолютно ничего страшного!)) Я даже внимания не обратила))