EvA13K

мысли книгоголика

30 сентября 2022 г. 14:45

Не могу назвать себя большим почитателем современной русской прозы, но всё же встречались мне очень понравившиеся такие книги. Да и детскую литературу люблю, а ведь первая часть романа, да и дальше, частично, рассказывается от лица девочек, что сближает роман с одним из моих любимых жанров. А здесь что-то не сложилось, пошло не так и читать было не слишком интересно. Я узнала, что связывает через век двух ведущих дневники девочек, Ксану Лесовую из конца 20 века и Ксеню Лёвшину из конца 19. Я узнала подробности из их жизни и полюбовалась на прекрасно прописанные приметы времен. Но так до сих пор и не уверена, насколько эта история художественная, а насколько биографическая. Хотя история с маньяком склоняет весы в сторону придумки. С другой стороны К.К. Матвеев, профессор свердловского горного института существовал реально. Причем, я такие изыскания как Ксана не проводила, так зацепилась за один момент и по нему наткнулась на статью в вики.
Правда не понравилась мне смена рассказа с от первого лица на от третьего во второй части книги, хотя, этому, наверно, есть обоснование.
Действие происходит в трех временах: жизни Ксени с конца 19 века, детстве Ксаны, которая читает детские Ксенины дневники, и взрослой Ксаны в 2017-2018 годах. Уже к середине книги я изнемогала от усталости от неё, и только ждала, когда же она закончится. Мимолётные всплески интереса положения не спасали. Весь этот сколиоз и психические проблемы, измены и нелюбовь в семье. Слишком тоскливым для меня оказалось повествование. Оценка всё же положительная потому что ругать книгу вроде не за что, но как же я от неё устала.

Открытая книга
Читаем Россию